российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Выборы первого марта опять прошли с массовыми нарушениями закона, о чем бы там ни говорил ЦИК

Правозащитники из Ассоциации защиты прав избирателей «Голос» зафиксировали многочисленные факты нарушений законодательства, допущенные в ходе проведения выборов в региональные и местные органы власти, прошедшие вчера в различных регионах страны. Об этом на состоявшейся сегодня пресс-конференции рассказал эксперт Ассоциации «Голос» Андрей Бузин.

По его словам, на горячую линию Ассоциации поступило более 300 обращений от граждан, однако в избирательных комиссиях отказывались признавать факты нарушений.

«Центризбирком сообщил о пяти зарегистрированных нарушениях в ходе голосования первого марта, однако только на нашу горячую линию поступило свыше 300 обращений от граждан по фактам нарушений, – заявил Андрей Бузин. – Избиркомы практически по всем фактам обращений граждан отвечали, что ими никаких нарушений зафиксировано не было. Возможно стоит создать совместную комиссию, которая бы отслеживала и рассматривала подобные факты, ведь правонарушители обычно отрицают свою вину. Все обращения можно разделить на несколько групп, по типам нарушений. Большая часть обращений граждан касалась нарушений прав общественных наблюдателей. Нам сообщали о фактах массового удаления наблюдателей и представителей СМИ с избирательных участков. При этом удаляли за все подряд. Сотрудников СМИ за то, что вели фотосъемку на участках, хотя такое право предусмотрено законом. Удаляли за перемещение наблюдателей по избирательному участку. Удаляли за требование наблюдателей показать списки избирателей, удаляли, когда наблюдатели обращались к представителям избиркома с заявлениями о вбросах бюллетеней».

По словам Бузина, дело доходило до физического воздействия на наблюдателей. Вчера вечером, из Татарстана шли сообщения об избиении наблюдателей и даже кандидатов, когда те хотели пройти в помещение, где велся подсчет голосов. Было аналогичное сообщение и из подмосковного города Долгопрудный, где избили двух представителей СМИ. Еще ряд нарушений касалось присутствия на избирательных участков представителей администраций, хотя их присутствие не предусмотрено законом. Особенно часто это нарушение фиксировалось в Санкт-Петербурге. Еще одна группа нарушений была связана с принуждением граждан к голосованию. Поступали сообщения о подвозе избирателей к участкам. На заводе КамПРЗ избирателей заставляли отчитываться о том, что они проголосовали. В очередной раз поступали сообщения о проведении на избирательных участках лотерей и раздаче дисконтных карт коммерческих предприятий. А в городе Балабаново Калужской области фамилию одного из кандидатов вообще забыли включить в избирательный бюллетень. Позднее, мэр города лично подтвердил данный случай, – рассказал Андрей Бузин.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 02.03.09

Александр Кынев: «Выборы 1 марта – начало конца «Единой России»». / ВЦИОМ: Рейтинг КПРФ из-за кризиса не повысился. / Социологи: Скоро власть пройдет испытание на прочность. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках