российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Александр Кынев: «Низкая явка на выборах – сегодня на руку властям»

Невысокая явка, зафиксированная на прошедших вчера в России выборах в региональные и местные органы власти, обусловлена не только снижением реальной политической конкуренции в регионах, но заинтересованностью властей в обеспечении победы для своих кандидатов. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня на пресс-конференции заявил политолог Александр Кынев. По его мнению, в условиях нарастающего кризиса доверия к власти руководству на местах выгодно привлекать на избирательные участки лишь социально зависимые группы населения, которые обеспечивают нужный результат.

Александр Кынев обратил внимание, что обеспечение низкой явки стало своеобразной технологией, взятой на вооружение властями. «Низкая явка – это тоже элемент технологий. Власти работают на низкую явку, обеспечивая максимальное участие лишь социально зависимых групп населения. С их точки зрения, чем меньше пришло на участки представителей более независимых социальных групп – тем лучше для них», – считает эксперт.

Вместе с тем Александр Кынев отметил также низкую активность партий-участниц выборов, заявив, что в ряде случаев им удалось получить результат, вообще не проводя никакой кампании. «Однако главным результатом стало то, что даже при вялой кампании, которую вели оппозиционные партии, результаты «Единой России» на региональном уровне зримо снизились. «Единороссы» получили сокращение поддержки от 4 до 24 процентов в зависимости от региона», – отметил политолог.

При этом он обратил внимание, что данные об итогах выборов пока неокончательные и, вероятно, еще будут меняться в пользу партии власти, как это произошло, например, в Ненецком автономном округе, где уже к обеду процент поддержки «Единой России» существенно вырос.

По мнению политолога, от избирательных комиссий можно ожидать все что угодно. «Например, вчера они начали публиковать данные голосования после того, как были обработаны голоса, которые были поданы на закрытых избирательных участках. Хорошо известно, что именно на таких участках самый высокий процент набирает партия власти, и эти цифры не имеют, как правило, отношения к итоговым результатам. Но, видимо, кто-то хотел запустить информационную волну, сообщив об убедительном лидерстве «Единой России». Другое дело, что к утру от этих «убедительных» цифр не осталось и следа», – заключил Александр Кынев.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 02.03.09

Выборы первого марта опять прошли с массовыми нарушениями закона, о чем бы там ни говорил ЦИК. / Александр Кынев: «Выборы 1 марта – начало конца «Единой России»». / ВЦИОМ: Рейтинг КПРФ из-за кризиса не повысился. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках