российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Раскаявшийся капитан на «Дне гнева» в Москве попросил прощения у коммунистов

«Левый Фронт» провел в Москве очередной «День народного гнева». Главные требования собравшихся касались отставки мэра Юрия Лужкова, возвращения к прямым выборам главы Москвы, а также социальных проблем мегаполиса: точечной застройки, строительства мусоросжигательных заводов и так далее.

Акцию «левых» посетил корреспондент РИА «Новый Регион» Денис Фрунзе.

Митингу предшествовало получасовое исполнение песен «Гражданской Обороны» из динамиков. Хриплый бас Егора Летова настраивал всех на решительный лад. Первым к удивлению многих выступил писатель-сатирик Анатолий Трушкин. Юморист, которого трудно заподозрить в симпатиях к коммунистам, рассказал, что возле его дома строят мусоросжигительный завод, и все обращения граждан в мэрию оказываются абсолютно бесполезными. Примерно в том же ключе было выдержано две трети выступлений.

Люди говорили конкретно и по существу. Каждое упоминание Юрия Лужкова и Елены Батуриной вызывали свист, а напоминание, что жене мэра отказали в господдержке в размере нескольких миллиардов долларов – злорадные аплодисменты. Было видно, что эта парочка за последние пятнадцать лет достала многих.

Ведущий митинга, лидер «Левого Фронта» Сергей Удальцов в своем выступлении объявил, что движение начинает сбор подписей за проведение референдума, в ходе которого москвичи могли бы ответить на вопрос: согласны ли они с продолжением точечной застройки в городской черте и считают ли нужным сделать пост мэра столицы выборным.

Одной из главных кульминаций митинга стало выступление оратора, представившегося Александром. Александр рассказал, что в начале 90-х он был искренним антикоммунистом, участвовал в качестве капитана внутренних войск в подавлении ГКЧП и расстреле Парламента в 1993-м.

«Я думал, что, изничтожив коммунистов, смогу спокойно жить, – рассказал оратор. – Я вел вполне буржуйскую жизнь, построил дом, родил детей, строил планы. Но пришли люди, представившиеся представителями властей и сказали – выметайтесь. И бороться с ними оказалось бесполезно. Так на черта я тогда брал грех на душу?».

Александр, житель Бутова, попросил прощения у коммунистов и сказал, что ему и еще ряду его товарищей из числа тех, кто защищали власть в Чечне, похоже пришло время вспомнить боевые навыки.

Толпа встретила эмоциональное выступление раскаявшегося капитана аплодисментами.

Митинг, собравший более тысячи человек закончился обещанием организаторов привести в следующий раз еще большее количество людей, у которых политика московских и кремлевских властей вызывает гнев.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 14.03.09

Филарет рассказал, почему сорвались переговоры с Константинополем и признался, что готов отпустить Крым. / Во Вьетнаме разбился туристический автобус, погибли туристы из России. / Сегодня в Москве – «День народного гнева». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках