российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российские эксперты: Эдуард Россель живет инстинктами. Власть для него – наркотик

Российские эксперты поражены заявлением свердловского губернатора Эдуарда Росселя, которое он сделал вчера в Копенгагене.

72-летний патриарх уральской политики предложил реформировать российское законодательство и увеличить срок полномочий руководителей субъектов РФ до 6 лет. Россель мотивировал свою инициативу тем, что увеличение президентского срока до 6 лет, которое потребовало изменений в Конституции, следует распространить и на губернаторов, чтобы «сохранить единую команду».

«Это самое неадекватное, несвоевременное и вредное предложение на сегодняшний день! – так охарактеризовал идею Росселя руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. – В условиях кризиса и нарастания социальной напряженности нужно усиливать гибкость системы, а не цементировать ее».

Кынев считает, что смысл идеи Росселя заключается в попытке любой ценой сохранить свой пост и удержаться во власти.

«Это инстинкт, Россель идет на поводу инстинкта самосохранения. Давно известно, что власть наркотик и отказаться от нее добровольно очень сложно. Я знаю региональных руководителей, которые умом понимают, что пора уходить, но принять решение и действительно уйти не могут», – говорит Александр Кынев.

По его мнению, Россель запустил «пробный шар», чтобы прощупать общественное мнение. И он должен понять, что его идея – «верх неадекватности».

По мнению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, в Росселе проснулся комплекс победителя.

«У Эдуарда Эргартовича в связи с трудным детством и бойцовской биографией появился такой вот комплекс. Ему нужны лавры победителя. Он уже проинформировал, что собирается руководить регионом до 2015 года и, видимо, ищет пути, чтобы реализовать эту мечту».

Характеризуя адекватность и работоспособность «возрастных» губернаторов, эксперты сошлись во мнении, что руководители в возрасте «70+» могут обладать запасами здоровья, необходимыми для трудоголика. Однако, это не повод для того, чтобы работать до последнего и умирать на рабочем месте.

«После 10 лет работы на одном посту эффективность трудовой деятельности снижается в разы, – говорит Евгений Минченко. – Ротация необходима, это залог развития всех институтов власти».

Ссылка по теме:

Эдуард Россель, полномочия которого закончатся через полгода, предложил увеличить губернаторский срок до шести лет >>>

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 19.03.09

Сенсационное заявление Минпромторга: к 2015 году в России не останется ни одного моногорода. / Серьезные сокращения в Сбербанке: на улицу отправлены 6,5 тысяч сотрудников. / Тимошенко просит Путина ответить – даст ли он ей кредит $ 5 млрд.. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках