российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Опальный олигарх Александр Лебедев включился в борьбу за пост мэра Сочи

Опальный олигарх Александр Лебедев, который ранее был вынужден покинуть Госдуму, вновь решил вернуться в политику. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», бизнесмен внес необходимый избирательный залог – 282 тыс рублей и стал 15-м кандидатом на пост мэра Сочи.

Комментируя свое решение в «Живом Журнале», Александр Лебедев отметил, что главные упреки, которые сейчас раздаются в его адрес – Лебедев для Сочи чужак, пришелец, с кубанскими властями никак не связан – самом деле являются для него главным преимуществом перед основными конкурентами.

«Прежде всего, у меня здесь нет никаких бизнесов и никаких специфических «интересов». Вообще, считаю, что одна из главных наших российских бед – то, что чиновники являются не регуляторами, а бизнесменами. Что в Москве, что в Сочи они занимаются коммерческой застройкой, зарабатывают деньги, в том числе на будущей Олимпиаде. В результате страдают простые люди – для решения их проблем у чиновникам просто нет времени», – отмечает Александр Лебедев.

При этом он обращает внимание, что хорошо разбирается в курортной индустрии и в сфере услуг. Его «Национальная резервная компания» построила с нуля крупнейший рекреационный комплекс на Черном море. «Но он находится в Крыму, а не в Сочи. Клянусь, что никакого бизнеса в Сочи у меня не будет», – заверяет бизнесмен.

«Я понимаю, как решить проблему доступного жилья – индивидуального, малоэтажного, недорого и качественного. Для этого я построил 9 заводов и много мини-городов с соцобъектами. В Сочи это можно создать за 1-2 года, и строить по 50 тысяч домов в год. Но моих бизнес-интересов в этом не будет!

Кроме того, в случае избрания меня мэром коррупция в городе в принципе исключается. Деньги меня интересуют только в том плане, чтобы их было побольше в бюджете и чтобы их из бюджета не разворовывали, а использовали на улучшение жизни людей. Впрочем, есть один интерес. Он в том, чтобы помочь жителям уникального города выйти из той запутанной ситуации, в которой они оказались», – заявляет Лебедев.

Стоит отметить, что это не первый поход Александра Лебедева в градоначальники. В 2003 году он участвовал в выборах мэра Москвы. По итогам кампании он набрал 12,27% голосов, проиграв Юрию Лужкову, который получил почти 75% голосов.

Сочи-Москва, Андрей Романов

Сочи-Москва. Другие новости 24.03.09

Эксперт: Путин не решится на повторение январской газовой войны с Украиной. / Приднестровье и Россия намерены подписать договор об экономическом сотрудничестве. / Самые крутые слухи недели: дзен по-челябински или дурдом по соседству. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках