российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мнение: «Битье стекол – это еще не революция»

События, которые мы сейчас наблюдаем в Молдавии, никакого отношения к революции не имеют. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил директор Института проблем глобализации Борис Кагарлицкий.

«Мы как-то вдруг очень легко стали использовать слово «революция», – отметил эксперт. – Между тем как битье стекол революцией не является».

Кагарлицкий считает, что события в Молдавии – это массовые волнения, сопровождающиеся потерей контроля со стороны власти.

«Я бы особо отметил в этой связи тот факт, что власть никто не хочет защищать. Если верить официальным результатам выборов, большинство населения поддерживает партию президента Воронина. Где эти люди? Почему сидят дома, когда оппозиция вышла на улицы? Значит, нет никакой поддержки и мы имеем агрессивно настроенных несогласных с одной стороны и пассивно настроенное большинство – с другой», – отметил Кагарлицкий.

Эксперт говорит, что массовые волнения в Молдавии – это не борьба представителей «правых» и «левых» сил.

«Тут важно понять, что Воронин, несмотря на свое членство в Компартии, проводил «правую» политику под «левыми» лозунгами: продолжал грабительскую приватизацию в интересах определенного круга лиц, ущемлял интересы большинства населения. Те, кто сейчас борется за власть, будут также проводить «правую» политику но уже под правыми лозунгами и распределять ресурсы в интересах несколько другой группы лиц. Вот в этом и суть конфликта. Никакой социальной подоплеки я не вижу», – говорит Кагарлицкий.

Отвечая на вопрос корреспондента РИА «Новый Регион» о том, как события в Кишиневе могут отразиться на ситуации в непризванной Приднестровской Молдавской Республике, эксперт подчеркнул, что «в Тирасполе, конечно, с одной стороны рады кишиневскому бунту, но с другой стороны, очень опасаются его инфекционной природы».

«Режимы Воронина и Смирнова на самом деле очень похожи. Очевидно, именно поэтому они и не могут договориться», – отметил Кагарлицкий.

Как ранее сообщал РИА «Новый Регион», в минувшие выходные в Молдавии прошли выборы в местный парламент. По официальным данным, победу одержали коммунисты, набрав 50 % голосов. По предварительным подсчетам коммунисты могут получить в 101-местном парламенте около 60 мест. Для того чтобы избрать своего кандидата в президенты, не вступая в коалиции с другими партиями, коммунистам нужен 61 мандат. Оппозиция, недовольная победой коммунистов, объявила выборы сфальсифицированными и потребовала повторного голосования.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 08.04.09

Российская оппозиция: революция должна быть «бархатной», без погромов, только тогда она победит. / Доллар вырос почти на 40 копеек, евро падает. / Москву помоют с шампунем. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках