российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российская оппозиция: революция должна быть «бархатной», без погромов, только тогда она победит

Представители российской оппозиции по-разному комментируют сегодня события в Кишиневе.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», «правые несогласные» из «Солидарности» в целом поддерживают действия своих молдавских коллег, однако отмечают и грубые ошибки, допущенные в ходе массовых протестов.

«Единственный шанс демократической оппозиции победить в условиях авторитарного режима – организовать мирную бархатную революцию, – говорит молодой лидер «Солидарности» Илья Яшин. – То есть выйти на площадь и мирно стоять до тех пор, пока режим не падет. Конечно, всегда появляются провокаторы, которые призывают взять штурмом административные здания и начинают бросать камни в полицию. И это всегда – момент истины для оппозиции. Если провокации пресекаются, и ненасильственный характер протеста сохраняется – шанс на победу есть. Если начинаются погромы и беспорядки – это моральный крах лидеров оппозиции, которые не в состоянии обуздать своих радикалов».

Илья Яшин уверен, что большинство населения не будет поддерживать погромщиков.

«В Киеве-2004 Ющенко и Тимошенко смогли удержать радикалов – и победили. В Кишиневе-2009 Филат и Киртоакэ удержать толпу не смогли – и уже проиграли», – говорит представитель движения «Солидарность».

Российские «левые», напротив, осуждают действия молдавской оппозиции и выражают поддержку своему соратнику по Компартии, президенту Молдавии Владимиру Воронину.

«За тем, что происходит сегодня в Молдавии, торчат уши западных спецслужб, которые до этого проводили аналогичные «операции» и в других местах, – заявил Геннадий Зюганов. – Не сомневаюсь, что требования участников протестных акций признать недействительными парламентские выборы являются лишь поводом для организации беспорядков».

Лидер КПРФ отметил, что в Молдавии сегодня работают провокаторы, а за ними стоят сегодня те же, кто стоял за оранжевыми на Украине и за Саакашвили в Грузии.

«Уверен, что нынешнее руководство Молдавии во главе с президентом и лидером Партии коммунистов Владимиром Ворониным не дрогнет, не поддастся давлению. Коммунисты Молдавии достойно и честно победили на выборах, которые были абсолютно прозрачными, на сто процентов открытыми», – заявил Геннадий Зюганов.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 08.04.09

Мнение: «Битье стекол – это еще не революция». / Доллар вырос почти на 40 копеек, евро падает. / Москву помоют с шампунем. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках