российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Александр Лебедев: «Выборы в Сочи малобюджетные»

26 апреля в Сочи пройдут досрочные выборы мэра города. Избирком Сочи зарегистрировал 6 кандидатов на пост мэра на основании внесенного залога, сумма которого составляет 282 тысячи рублей. Это предприниматели Павел Емельяненко и Владимир Трухановский, политик Борис Немцов, председатель совета директоров «Национальная резервная корпорация» Александр Лебедев, глава местного отделения «Справедливой России» Виктор Курпитко, бывший кандидат в президенты РФ Андрей Богданов.

Три кандидата зарегистрированы как представители парламентских политических партий – первый секретарь сочинского горкома КПРФ Юрий Дзагания выдвинут Сочинским городским отделением партии, и.о. мэра Сочи Анатолий Пахомов выдвинут Сочинским городским отделением партии «Единая Россия», руководитель отделения ЛДПР в Краснодарском крае Алексей Колесников выдвинут Краснодарским региональным отделением ЛДПР.

Уже за первые дни агитационных мероприятий стало ясно, что выборы в южной столице России будут чрезвычайно скандальными, а голосование – протестным.

О том, сколько стоит избирательная кампания в Сочи и кто сегодня может реально рассчитывать на победу в интервью РИА «Новому Региону» рассказал кандидат в мэры, предприниматель Александр Лебедев.

«Новый Регион»: Илья Яшин, возглавляющий штаб кандидата Немцова, приводит в своем ЖЖ данные «независимой социологии»:

«Вообще зам Ткачева оказался довольно откровенным собеседником. Он рассказал, что администрация заказывала в ФОМе закрытое социологическое исследование и пришла к выводу, что «очень может быть второй тур». У Пахомова меньше 40%, у Немцова – около 17%. Впрочем, поведал чиновник, «нам поставлена задача победить в первом туре, и в паблике мы озвучиваем рейтинг Пахомова в районе 54%».

Прокомментируйте, пожалуйста, эти данные. А какая у вас социология? На какой результат рассчитываете?

Александр Лебедев: Эти результаты от лукавого – чистая манипуляция общественным мнением. Помните анекдот? Наркоманы хоронят товарища. Идут сзади за гробом, покачиваясь и покуривая. В руках несут большой плакат, на котором написано: «Братан, ты не умер – ты гонишь!»

«НР»: Вот Немцов консультировался с администрацией Краснодарского края перед выдвижением… А вы? Какие у вас взаимоотношения с Ткачевым?

А.Л.: Не имею чести быть знакомым.

«НР»: А можно избирательную кампанию в Сочи назвать «полноценными выборами»? Каков бюджет этих выборов?

А.Л.: Нет, это неполноценные выборы, но бывало и хуже. Кампания малобюджетная для всех кандидатов, не считая Пахомова (и.о. мэра города) – у него, если отсметить, будут обнаружены грубые нарушения закона о выборах.

«НР»: Как бы вы охарактеризовали специфику Сочи. В чем «изюм» этого региона? В чем сложности?

А.Л.: Сочи город индивидуальный. Он всегда был столичным. Москва – Сочи – сообщающиеся сосуды. В Сочи очень много предпринимателей и нет никакого, слава богу, госсектора в бизнесе (кроме, небольшого числа, пансионатов ведомственных и гостиниц). Люди там живые, интересующиеся. Воздух, море, горы. Плюс, предстоящая Олимпиада вызывает большой федеральный и международный интерес к Сочи.

Водораздельные вопросы страны тоже все проходят через Сочи. Отделим ли мы власть от бизнеса, сделаем ли ее подконтрольной и прозрачной? Поможем ли малому бизнесу развиваться или будем продолжать его «кошмарить» и душить? Сможем ли мы заботиться о пенсионерах, обеспечить им нормальную жизнь? Сделать хотя бы для них магазины, как в Америке. Можем ли мы сделать нормальную инфраструктуру, а не как в 60 годах прошлого века. Можем ли сэкономить на олимпиаде и сделать все качественно, не разбрасываясь деньгами для строительства той же 2-ой дороги? Хватит ли у нас здравого смысла для этого?

«НР»: Один из самых сложных вопросов – как бесконфликтно освободить землю в Сочи под олимпийскую застройку в условиях кризиса и урезанных бюджетов и одновременно растущей алчности местного населения… У вас есть свои рецепты по решению этой проблемы?

А.Л.: Надо людям предлагать не «поживите пока в гостинице» или «приватизируйте комнату в бараке» (значит, дадут только 10 квадратных метров) – а конкретные квартиры. Завтра все переедут, и проблема будет исчерпана.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 10.04.09

Александр Дугин: Снос памятника Воину-освободителю во Львове – это очередной шаг к расколу Украины. / РПЦ хочет открыть в Москве православные ночные клубы. / Доллар вырос почти на 10 копеек, евро упал почти на 40. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках