российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Западная пресса обвиняет Михаила Саакашвили во лжи

Президент Грузии Михаил Саакашвили, еще недавно ходивший в любимчиках у британской и американской прессы, стремительно теряет свой позитивный имидж. Активные протесты оппозиции и заявления Саакашвили стали поводом для очередной серии негативных материалов, посвященных грузинскому президенту. Даже консервативная Daily Telegraph по сути обвинила руководителя Грузии во лжи, в связи в его заявлениями о том, что антиправительственные выступления в Тбилиси финансируются русскими олигархами, и у него якобы есть доказательства этого.

РИА «Новый Регион» приводит перевод статьи из Daily Telegraph.

«Даже перед самым началом волны антиправительственных выступлений, захлестнувших сегодня Тбилиси, Саакашвили и его сторонники были уверены в том, что оппозиция не сможет получить поддержку, достаточную для его отставки, – пишет обозреватель Daily Telegraph Сара Маркус в своей авторской колонке «Михаил Саакашвили напрягся». – И хотя на пресс-конференции, которую он дал на второй день протестов, а также во время последовавшего за ним интервью президент держался достаточно солидно, уверено, и, даже, несколько расслаблено. Но все-таки есть признаки того, что последние события дают ему некоторую причину для беспокойства. Не так давно он и вовсе сбросил маску спокойствия, выказав не легкое недовольство, а самое настоящее раздражение, когда речь зашла об иностранных инвестициях, привлечение которых были приостановлены на время уличных протестов.

«Я никак не ожидал, что Запад поставит все наши отношения в зависимость от этой ожидаемой революции. Официальная делегация из Франции перенесла дату своего визита. Турецкая и арабская компании отложили подписание запланированных контрактов. Да что случилось со всеми этими людьми? Мы же не отменяем свои международные визиты, когда у них идут уличные протесты в Париже или Страсбурге», – заявил Саакашвили в интервью журналу Ньюсвик.

Чем дольше тысячи людей блокируют движение на проспекте Руставели, требуя крови Саакашвили, тем больше вопросов возникает о его способности контролировать ситуацию, обеспечивая Грузии спокойствие и стабильность. Чем больше людей задают себе такие вопросы, тем медленнее становится приток инвестиций в Грузию, что для президента, чьим главным козырем был аргумент о том, что он добился высокого уровня инвестиционной привлекательности страны, становится большой проблемой. Это не просто проблема президентской репутации. Это проблема и для Грузии в целом, отмечает Daily Telegraph.

Порой кажется, что Саакашвили решил не обращать внимание на продолжающиеся протесты. Позиция правительства по поводу волны протестов была как-то озвучена лично Саакашвили.

«Мы будем иметь дело с этими демонстрантами так, как будто Россия не существует. И будем иметь дело с Россией, как будто нет никаких демонстрантов и демонстраций», – заявил грузинский президент.

Саакашвили не раз говорил о том, что оппозиция финансируется из России. Он в очередной раз подчеркнул это в интервью с Ньюсвик.

«Большинство из этих миллионов долларов прибывает от российских олигархов. У меня есть документальные подтверждения этих фактов, которые я еще не обнародовал. Делают ли они это по приказу российского правительства, я не знаю», – заявил Саакашвили в интервью.

Однако почему он и вправду не обнародовал эти доказательства, если они у него действительно есть? Доказательства финансирования из России стали бы колоссальным ударом по оппозиции. И слова о том, что пока он не может их продемонстрировать, вызывают сомнения в том, что такие доказательства вообще существуют.

Без доказательств обвинения оппозиции в российском финансировании, все это походит на попытку ее дискредитации, и это все указывает на неуверенность и беспокойство Саакашвили по поводу текущей ситуации. Попытки связать оппозицию с неким российским вмешательством во внутренние дела, также входят в противоречие с звучавшими ранее заявлениями о том, что правительство готово к диалогу со своими противниками и приветствует мирные протесты, как проявление демократии.

Сначала государственный министр делает заявление о том, что лидеры оппозиции должны стать более влиятельными игроками на грузинском политическом ландшафте, как это сделал Секретарь Совета Безопасности Грузии Эка Ткешелашвили. А в следующую секунду он же клеймит их, как «русских агентов». Хотя, конечно, такая двуличность – вряд ли может быть оценено как что-то новое в политики, будь то Грузия или другие страны.

Саакашвили, вероятно, уверен в том, что его оппонентам не удастся выгнать его, но он похоже, осознал, что они могут сделать ему больно. А по какой другой причине он стал бы пытаться дискредитировать оппозицию, чьи действия ему не опасны? – заключает Daily Telegraph.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 16.04.09

Экс-кандидата в депутаты Гордумы Первоуральска отправили в психбольницу. / В Киеве суд забрал землю у строительной компании жены Лужкова. / Два московских банка лишились лицензий. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках