российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Иностранные журналисты в шоке: выборы в Сочи – самая отвратительная избирательная кампания, какую только приходилось видеть

Выборы мэра Сочи привлекли внимание наблюдателей не только в России, но и за ее пределами. Британские газеты, не скрывающие своего скепсиса по отношению к руководству страны и гегемонии партии «Единая Россия», с большим воодушевлением встретили сообщения о том, что в «олимпийской столице» пройдут «настоящие выборы».

Однако крики о наступившей оттепели, длившиеся неделю, сменились скепсисом и раздражением. Большинство кандидатов с выборов сняли, а против оппозиционера Немцова развернули широкомасштабную пропагандистскую кампанию. Тон британских газет после всего этого можно охарактеризовать, как «русские нас опять обманули».

«Новый Регион» предлагает свой перевод наиболее «типичной» публикации на эту тему – материал шефа русского бюро the Times Тони Халпина «Грязные гонки за право стать мэром Олимпийского Сочи». Материал вышел в субботу, 25 апреля.

«Эти выборы были специально предназначены для того, чтобы возвестить возвращение демократической эры при президенте Медведеве, – пишет Тони Халпин. – Однако вместо этого битва за кресло мэра получилось одной из наиболее отвратительных предвыборных кампаний в российской истории за многие годы. Завтра избиратели придут на участки, чтобы принять участие в выборах, сопровождающихся обвинениями в подтасовках результатов, запугиванием конкурентов кремлевского кандидата.

Миллиарды долларов, выделенные на строительство, равно, как и международный имидж России, оказались под угрозой. А ведь Владимир Путин лично пообещал провести успешные Игры.

Миллиардер Александр Лебедев, владелец лондонской газеты Evening Standard, был в числе кандидатов, снятых с гонки при помощи сомнительных юридических и административных рычагов. Лишь шестеро кандидатов внесены в избирательные бюллетени вместо изначальных 25-ти. Выборы превратились в поединок Анатолия Пахомова, представляющего «Единую Россию» и бывшего вице-премьера правительства РФ Бориса Немцова, представляющего антикремлевское движение «Солидарность».

Г-н Немцов выступает против путинского плана организации Олимпийских игр в Сочи, утверждая, что грандиозная стройка разрушит черноморский курорт. Он уверен, что Игры можно провести в нескольких российских городах одновременно. В интервью Times, он заявил, что стал мишенью для грязной пропагандистской кампании Кремля, который поставил целью обеспечить победу для своего кандидата Пахомова в первом туре.

«Эта кампания в Сочи даже хуже обычных выборов в России, потому что это особое коррупционное место для путинской власти, – заявил Немцов. – Речь идет о $115 млрд., выделенных на Олимпиаду».

Четыре местных сочинских телеканала, которые отказались предоставить свой эфир для Немцова, на прошлой неделе в один и тот же день продемонстрировали 20-минутный фильм, в котором Немцов обвинялся в разрушении экономики нижегородской области в 90-х. В фильме фигурировали двое видных прокремлевских аналитиков, но не было обозначено, кто снял этот фильм или профинансировал его производство. Фильм завершался надписью на черном экране: «Кому нужен такой мэр?».

Г-н Немцов и руководитель его штаба Илья Яшин также подверглись атаке неизвестных, которые распылили аммиак им в лица. Яшин в своем Интернет-блоге утверждает, что заместитель губернатора Краснодарского края Мурат Ахеджак рассказал им, что это нападение было санкционировано людьми в Кремле.

Он также утверждает, что Ахеджак рассказал о том, что местные чиновники получили указание из Москвы обеспечить победу Пахомову в первом туре с результатом не менее 54%. Немцов обвинил сочинских чиновников в подготовке массовых фальсификаций, путем предоставления права проголосовать на сочинских выборах жителям Абхазии – отколовшейся области Грузии, у которых есть российские паспорта. Он назвал такую практику «беспрецедентной даже для путинской России». Господин Немцов утверждает, что учителей, врачей и прочих бюджетников заставляют принимать участие в досрочном голосовании под угрозой увольнения.

К местам досрочного голосования в Сочи стекаются автобусы, заполненные бюджетниками. Наблюдатели утверждают, что видели в помещениях для голосования заполненные образцы бюллетеня.

Судья снял с выборов Александра Лебедева под предлогом, что тот не предоставил в комиссию документ финансового характера. Миллиардер назвал такое объяснение «полной ерундой» и предположил, что это было политически мотивированное решение. «Это очень грязная кампания, – заявил Лебедев в интервью Times. – То, что происходит, свидетельствует о том, что власть очень нервничает». При этом он заявил, что не планировал победить на выборах, а рассматривал свое выдвижение как толчок для развития демократических процессов в России. «Я предлагаю себя здесь в качестве лабораторной мыши, – заявил он. – Политическая система, которую мы имеем сегодня – нежизнеспособна. Она является тормозом на пути повышения уровня жизни».

Ссылки по теме:

Два кандидата от оппозиции на выборах мэра Сочи решили объединить усилия, чтобы «противостоять кошмару» >>>

Мэра Сочи выберут жители Абхазии, фальсификации неизбежны. Борис Немцов: «Они совсем ох….ли» >>>

Эксперты: «Медведев – это не Горбачев, а оттепель – это фээсбэшная разводка» >>>

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 25.04.09

В России задумались об уголовной ответственности за похищение детей родителями. / Население России вымирает. / Кудрин вызван в суд Вашингтона, российская делегация не подтверждает этого. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках