российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Югоосетинская оппозиция не верит в честные выборы в республике

Югоосетинская оппозиция требует перенести выборы в парламент республики, намеченные на 31 мая, как минимум, на три месяца и пригласить международных наблюдателей на избирательные участки. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня на пресс-конференции в Москве заявил премьер-министр и главнокомандующий вооруженными силами Южной Осетии в 1991-93 годах, а ныне председатель общественной организации «Гражданская инициатива» Олег Тезиев. По его словам, оппозиция не сомневается, что в случае протестного голосования, администрация президента Южной Осетии пойдет на фальсификацию результатов.

Олег Тезиев заявил, что давление на югоосетинскую оппозицию началось еще несколько недель назад.

«К выборам в парламент Южной Осетии допущены четыре политические партии, – рассказал Олег Тезиев. – Пропрезидентская партия «Единство», социалистическая партия «Отчество», Народная Партия и Коммунистическая Партия Южной Осетии. Несколько недель назад вокруг партий начались игры. Народную Партию удалось целиком подменить».

Он отметил, что в партии сместили ее председателя, поменяли большинство членов политсовета, провели съезд и избрали новое руководство.

«При этом съезд проводил один из лидеров партии «Единство» Бибилов. По прямому указанию Кокойты съезд Народной Партии изменил список, заявленный ею на выборы, заменив оппозиционеров на более лояльных людей. Такая же ситуация произошла и с социалистической партией «Отечество». Там сняли председателя партии Вячеслава Габозова под предлогом недостаточного времени проживания на территории республики», – сообщил Тезиев.

По его словам, некоторое время назад руководитель югоосетинской компартии сообщил ему, что имел личный разговор с Кокойты, и тот якобы рассказал, что в случае высокого протестного голосования будет сделан вброс 25 тысяч бюллетеней в его пользу, при том, что на территории республики проживает около 17 тысяч избирателей. Но по оценкам Кокойты, принимать участие в голосовании имеют право 62 тысячи граждан, за счет южных осетин живущих в Северной Осетии и в Москве, где будут работать избирательные участки.

«Мы считаем такие выборы нелегитимными, требуем перенести их на три месяца и пригласить наблюдателей из России. Мы бы пригласили наблюдателей и из Европы, но, так как страны Евросоюза не признают независимости Южной Осетии, такое вряд ли возможно», – отметил Олег Тезиев.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 12.05.09

Медведев решил вывести Госдуму в Интернет. / Мировые цены на цветные металлы продолжают взлет. / Южноосетинская оппозиция: «Президент Кокойты совсем никакойты». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках