российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Блогосфера бурлит: «Проект Россия» – это тяжелый случай. Тех, кто стоит за ним, надо найти и наказать

Скандальный «Проект Россия» на протяжении последнего месяца стал темой для бурного обсуждения в блогосфере. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», при наличии сторонников есть и те, кто не стесняется в выражениях и называет анонимных авторов книги группой опасных провокаторов, которых нужно отправить за решетку.

Один из самых авторитетных блоггеров Антон Носик в интервью РИА «Новый Регион» отметил, «Проект Россия» – это «тяжелый психиатрический случай», судя по тем частям, которые прочитал.

Он сообщил, что получил книгу «Проект Россия. Третье тысячелетие» по спецрассылке, хотя не заказывал ничего подобного. «Я получил эту книгу. Я не знаю этой организации и тех людей, которые указаны в обратном адресе», – сказал он.

При этом, комментируя книгу, Антон Носик отметил, что попытки авторов сказать, что «либерализм – это плохо, свобода – плохо, потребление – плохо, а хорошо – это какие-то духовные ценности, не являются новой идеей.

«Это вещи не новые, я об это уже слышал не один раз, и не сто, но в книге они в странном исполнении. В действиях организаторов этого проекта очень много иррационального, пытаться понять их мотивы, думаю, не стоит. Так случилось, что благодаря тому, что нефть долгое время стоила больших денег, в России нашли деньги на самые странные проекты вроде такого. Он производит впечатление очень дорогостоящего», – считает Антон Носик.

Блоггер под ником dark-lawyer еще более категоричен. Он приводит мнение, что «Проект Россия» – это сборище солдафонов и клерикалов, которые, оказывая влияние на власть уже проводят свои программные установки в жизнь.

«То, что они имеют влияние на власть – это очень опасно и плохо. Да и как показывает практика, это влияние имеет место быть, ибо их программные положения уже давно во всю пытаются воплотить в жизнь в той или иной степени», – пишет он.

В то же время блоггеры обвиняют авторов «Проекта Россия» в разжигании религиозной вражды, цитируя проори этом книгу, где поднимаются проблемы, на которые обществом наложено табу.

«Поведение протестантов, конечно, более уважаемое, чем поведение обезъян и дикарей. Но если дикари не ведают что творят, то в случае с протестантами мы имеем классическую дорогу в ад». Это цитата с сайта «Проекта «Россия» и из книги с тем же названием. Книга издана немалым тиражом, в толстой обложке, продается активно, и покупается наверное тоже. И всем вроде как пофигу, что под толстой обложкой скрывается откровенное мракобесие и разжигание ненависти к инакомыслящим. Мне вот интересно – а могут ли те же протестанты скинуться и возбудить дело против авторов этих опусов? Стоило бы», – пишет со своей стороны noblackman.

В свою очередь afrikane3 солидарен с этим мнением, и заявляет, что «хорошо бы обратиться к властям с призывом найти анонимных авторов «Проекта Россия», и примерно осудить их провокационные идейки.

«Новый Регион» пишет, что за ними стоит одна из «башен». Нетрудно догадаться какая – скорее всего та, где все «священным союзом царя и совка» бредят. А де факто это вызывает лишь протест у украинцев и граждан других соседних стран, работает на подрыв влияния России на постсоветском пространстве, во вред дружбе народов и государственным интересам», – отмечает он.

Отчасти это мнение подтвердил и Антон Носик, комментируя причины распространения «Проекта Россия» в других бывших советских республиках. Он отметил, что рассылка книг на постсоветском пространстве, в том числе на Украине, ведется, видимо, потому, что авторы эту страну считают тоже Россией.

Интересно, что широкое обсуждение в блогосфере привело к тому, что противников «Проекта Россия», допускавших критические отзывы о книге, обвинили в заказном размещении своих постов. Этому разоблачению посвящены даже аналитические выкладки с выводами, кто есть кто в «Живом журнале».

Ссылки по теме:

Скандальный «Проект Россия» вновь пришел на Украину. Теперь по спецрассылке >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 22.05.09

«Газпром» выдает дивиденды и собирает акционеров на годовое собрание. / Столичная утопия: через 16 лет Москва станет «городом-садом» без проблем с жильем. / Россия сомневается в платежеспособности Украины по газу и просит ЕС помочь Киеву кредитами. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках