российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Прокуратуре не удалось отменить московский референдум

Накануне Московская городская избирательная комиссия (МГИК) на своем заседании отклонила представление Прокуратуры города Москвы о незаконности инициативы по проведению городского референдума.

Члены МГИК единогласно проголосовали за то, чтобы оставить свое решение от 28 мая без изменений. На заседании МГИК состоялась довольно жесткая дискуссия между членами избиркома и представителем прокуратуры, по итогам которой прокурорский чиновник заявил о том, что Мосгорпрокуратура планирует обжаловать решение МГИК в суде.

Как рассказал координатор Совета инициативных групп Москвы и Левого Фронта Сергей Удальцов, «организаторы референдума приветствуют решение МГИК, которая не прогнулась под давлением прокуратуры и удержалась от неправового запрета референдума». Таким образом, на данный момент препятствий на пути продвижения инициативы городского референдума нет, поэтому Мосгордума до 20 июня на своем пленарном заседании должна принять окончательное решение о соответствии вопросов референдума требованиям закона.

Организаторы референдума проведут общегородской митинг в поддержку референдума и призывают всех неравнодушных москвичей выйти на эту акцию. Митинг согласован с Мэрией Москвы и состоится во вторник 9 июня на Пушкинской площади (Новопушкинский сквер) в 19.00. Митинг пройдет под лозунгами «Москвичи – за референдум!», «Референдум – не запретить!» К участию в акции приглашены представители Левого Фронта, движения «Вперед», КПРФ, партии «Яблоко», «Солидарности» и других организаций.

Напомним, что проведение городского референдума 25 апреля 2009 года инициировали Совет инициативных групп Москвы и движение «Жилищная солидарность» при поддержке Левого фронта, движения «Вперед», КПРФ, ОГФ, «Солидарности», «Яблока» и других политических организаций.

На референдум планируется вынести вопросы, которые: возвращают москвичам право выбирать Мэра; защищают московские дворы от незаконной «точечной» застройки; ставят барьер на пути строительства опасных для экологии города Мусоросжигательных заводов; ставят программу капитального ремонта домов под жесткий контроль жителей; значительно расширяют права местного самоуправления.

2 июня Прокуратура города Москвы не согласилась с решением Мосгоризбиркома, который 28 мая признал законным ходатайство группы граждан о проведении референдума. Об этом 2 июня сообщается на сайте прокуратуры.

В Московской прокуратуре отметили, что «возвращение от назначения мэра президентом к его прямым выборам предполагает изменение федерального законодательства. Это находится в ведении федеральных властей, в то время как на региональный референдум могут быть вынесены только вопросы, находящиеся в полном либо частичном ведении властей региона. А значит, Мосгоризбирком одобрил ходатайство о референдуме неправомерно». Прокуратура внесла в адрес председателя Мосгоризбиркома представление об устранении допущенных нарушений.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 09.06.09

Онищенко отказался от «молочных переговоров». / Минфин ужесточил валютное регулирование. / Установлено, где жить лучше. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках