российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Минюст вынес КПРФ политическое предупреждение

Министерство юстиции РФ вынесло предупреждение партии КПРФ. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», представители ведомства сочли, что устав компартии противоречит российскому законодательству. Между тем в самой КПРФ заявляют, что это решение политическое, и намерены опротестовать его в судебном порядке.

Предупреждение, которое Минюст вынесло коммунистам, включает в себя сразу несколько претензий. В документе говорится, что ряд положений устава партии противоречит законодательству – в частности, учет членов партии, проживающих за границей (все они приписываются к отделениям в Москве и Петербурге), порядок постановки на временный учет членов партии и другое.

Комментируя решение минюста, вице-спикер Госдумы, первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников заявил, что «в претензиях Минюста есть определенная политическая подоплека».

«Даже в самом высоком пафосе вынесенного предупреждения просматривается желание нас «морально попрессинговать». А между тем, именно министерство юстиции в свое время утвердило текст Устава КПРФ, да и перечисленные юридические недочеты характерны не только для нашего Устава», – сказал Мельников.

При этом он отметил, что в КПРФ не паникуют из-за произошедшего. «С тем, на что нам указывают, в принципе можно согласиться, и мы все эти мелкие недочеты, естественно, в Уставе поправим. Единственное, мы совершенно не собираемся соглашаться с тем, что перечисленные Минюстом погрешности тянут на предупреждение. Это мы будем оспаривать в судебном порядке. Юридическая служба ЦК КПРФ уже получила поручение проработать этот вопрос», – заключил Иван Мельников.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 01.07.09

Баррель русской нефти Urals в первой половине 2009 года продавался в среднем по $50,82. / В результате закрытия московских казино на улице оказались 11.5 тысяч крупье. / Westinghouse построит завод по производству ядерного топлива в Белой Церкви?. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках