российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Без решения «вопроса по Украине» не может быть и речи об успехе переговоров Медведева и Обамы

Визит президента США Барака Обамы в Россию обречен на успех. К такому выводу пришли большинство участников обсуждения результатов закрытой сессии на тему «Россия-США: переосмысливая интересы». И российские и американские эксперты сходятся в главном – отношения двух стран, ставшие «хуже некуда», должны преодолеть кризис и выйти на новый уровень. Как заверяют гости из-за океана, новое правительство страны сильно заинтересовано в сотрудничестве, а не в противостоянии с Россией.

Три дня – с 6 по 8 июля – президент США проведет в России.Эти дни должны стать переломными в отношениях двух государств.

«После войны в Грузии, отношения между нами обострились настолько, что всякие попытки наладить диалог прекратились. Новая администрация опять пошла на сближение, – говорит профессор политических наук Колумбийского университета и Американской академия искусств и наук Роберт Легвольд. – Я верю, что Барак Обама намерен серьезно изменить отношения между странами, он способен это сделать. Обе стороны в этом заинтересованы. Если встреча президентов провалится – это будет большой шаг назад».

Хотя, как отмечали зарубежные гости, среди высших эшелонов власти в США есть немало людей, настроенных против России, здравый смысл все-таки должен восторжествовать. «Россия для Обамы – один из ключевых интересов, – уверена директор Центра исследования Евразии, России и Восточной Европы, Университет Джорджтаун Анджела Стент. – Сейчас значительно усложнилась обстановка в Афганистане. Россия может стать воротами в Афганистан. Кроме того, очень перспективной представляется работа по заключению нового договора по ядерному вооружению, обмену технологиями, борьбе с переменами климата».

Одним из камней преткновения на переговорах может стать признание американской стороной предложений России по договору о коллективной безопасности и проблема расширения НАТО на восток.

«Без решения вопроса по Украине не может быть и речи о сближении. Если они не учитывают наши интересы – мы не будем считаться с их интересами» – говорит председатель Президиума СВОП, заместитель директора Института Европы РАН Сергей Караганов.

Многие участники форума уверены, что одной из основных тем обсуждения на двусторонних переговорах станет выход из финансового кризиса и модернизация экономики.

«Энергетический, финансовый кризис, экономические проблемы – это то, что нас должно объединить» – уверен управляющий директор компании «Интеррос» Андрей Бугров.

Политики же считают, что два президента достигнут договоренности прежде всего по политическим причинам. «Есть предел для ухудшения отношений, – рассуждает директор Института актуальных международных проблем Дипломатической академия МИД РФ Алексей Пушков. – Этот предел уже достигнут. У Обамы нет другого выхода, кроме как достигнуть результата. Саммит будет успешным. Провал не могут себе позволить ни Обама ни Медведев».

Как ожидается, результатом встречи президентов станет подписание декларации и договоренности о заключении нового договора по СНВ.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 01.07.09

Минсельхоз РФ: Москва и Минск окончательно урегулировали молочный конфликт. / США и России предложили полностью уничтожить ядерные арсеналы. / Россия – США: нужна перенастройка, а не перезагрузка. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках