российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Банкир Лебедев объяснил, почему он «завидует украинскому народу» Вряд ли он хотел, чтобы это интервью появилось в России

Долларовый миллиардер Александр Лебедев, который предпочитает называться «практикующим общественником», в интервью украинскому журналу «Фокус» рассказал, как он истосковался по настоящей демократии в России и как, в этой связи, завидует украинскому народу.

РИА «Новый Регион» уточняет, что интервью Лебедева, вышедшее в «Фокусе» на прошлой неделе, только сегодня появилось на сайте издания и стало доступно читателям из России.

«Власть надо обновлять, – говорит Лебедев. – Это наш единственный механизм влияния на неё. Нет ничего хуже, чем зажравшаяся бюрократия, неподконтрольная обществу. К сожалению, подобную тенденцию мы наблюдаем в России».

Александр Лебедев осознает «беды России» и четко знает, что ее может спасти: «Я, как практикующий общественник, хочу изнутри посмотреть, как проходят выборы. Плохо они проходят! Плохо, когда в суды можно звонить по телефону, плохо, когда нет равного доступа к телеэфиру. Плохо, когда про тебя показывают фильмы, рассказывая, что ты английский шпион… России нужны сейчас настоящие партии, настоящая оппозиция, настоящие выборы, парламент, который контролирует исполнительную власть. У нас ничего этого нет. Поэтому мы по-хорошему завидуем украинскому народу».

На Украине бытует мнение, что во время «Оранжевой революции» Лебедев сдавал свой офис штабу кандидата Ющенко. Сам банкир этот факт трактует иначе:

«Это мифотворчество! Действительно, наш офис арендовал Александр Морозов (тогда – советник Ющенко. – Фокус) как предприниматель. Это уже потом я узнал, что там заседали оранжевые. Но даже если бы я заранее был в курсе, то, наверное, их не выгнал бы. Это не значит, что я их поддерживаю, просто они платили за аренду. Что касается Ющенко, то я придерживался следующей точки зрения: дайте ему поработать, может, будет хороший результат. Но результат, увы, оказался плачевным. Я получил за это по полной программе в Москве. Был объявлен оранжевым».

Комментируя предстоящие выборы президента Украины, Лебедев говорит, что «идеологически ему симпатична Тимошенко, она серьёзная фигура. Яценюк произвёл неплохое впечатление». При этом оказывать финансовой помощи никому из кандидатов миллиардер не намерен.

Впрочем, называться миллиардером Александр Лебедев также не желает. И по этому поводу судится с журналом «Форбс».

«С их стороны это медвежья услуга. Сначала они, не спрашивая, записали Лебедева в миллиардеры. Непонятно, как посчитали. Потом говорят, что я потерял 2,5 миллиарда долларов. Как я мог потерять? Я в прошлом году продолжал развивать две авиакомпании, два банка, страховую компанию, строил, возводил завод по малоэтажному строительству, производил картофель и так далее. Куда я мог 2,5 миллиарда деть? Согласитесь, это глупость! Тебе звонят из банков, начинают какие-то идиотские вопросы задавать. Да я не хочу никого внимания к себе привлекать. Пусть методику свою покажут, а мы им отчёты годовые представим. А славы мне и так достаточно. Я, к сожалению, не страдаю от отсутствия внимания к своей персоне», – заявил Александр Лебедев.

5 фактов о Лебедеве, известных «Фокусу»:

1. Владелец «Национальной резервной корпорации», в активах – Национальный резервный банк, акции «Аэрофлота», немецкой авиакомпании Blue Wings. Инвестирует в выращивание картофеля в Тульской области, владеет оппозиционной «Новой газетой» и с недавнего времени лондонской Evening Standard.

2. Полковник КГБ запаса.

3. Враждует с мэром Москвы Лужковым, дружит с экс-президентом СССР Михаилом Горбачёвым.

4. Потребовал от американского журнала Forbes исключить его из списка самых богатых россиян; после публикации о том, что состояние Лебедева сократилось с $3,1 млрд. до $0,6 млрд., пообещал судиться с журналом.

5. В своём блоге в интернете называет себя капиталистом-идеалистом и социально ответственным картофелеводом.

Ссылка по теме:

Риторика на экспорт. Покидая пределы РФ, российские эксперты из «державников» превращаются в «либералов» и «западников» >>>

Киев – Москва, Арина Морокова

Киев – Москва. Другие новости 02.07.09

Немецкие адвокаты интересуются судьбой бывшего руководителя Качканарского ГОКа Джалола Хайдарова. / Российская оппозиция ждет драки двух медведей, в результате которой «берлога освободится». / Фальстарт Путина. Эксперты заметили в России признаки президентской предвыборной кампании. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках