российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Яблоко» раскололо «Правое дело»

Решение идти на выборы в Мосгордуму совместно с «Яблоком» – ошибка. Такое мнение выразил в интервью корреспонденту «Нового Региона» сопредседатель партии «Правое дело» Леонид Гозман. Если Борис Титов, не согласовав свои действия с товарищами по партии, намерен возглавить избирательный список «Яблока», – ему проще вступить в эту партию, считает Гозман.

«Никаких решений по этому поводу органы нашей партии не принимали. Более того, я считаю такое решение ошибочным. Конечно, никто не может запретить Титову идти по списку «Яблока» или КПРФ или другой партии. Но решения партии о том, что мы поддерживаем «Яблоко», не было. Идти совместно с «Яблоком» на выборы – ошибка. Это значит похоронить «Правое дело». Мы не «Яблоко», мы «Правое дело», другая партия» – говорит Леонид Гозман.

О том, что сопредседатель «Правого дела» Борис Титов намерен стать первым номеров в «яблочном» избирательном списке, сообщила «Независимая газета». По информации издания, две партии договорились о совместных действиях в предстоящей избирательной гонке. Вторым номером списка должен стать лидер «Яблока» Сергей Митрохин. По информации «Независимой» имя третьего пока неизвестно, но это будет также человек от «ПД».

Леонид Гозман считает, что такой вариант для его партии неприемлем: «Совместные с «Яблоком» действия возможны, на мой взгляд, только в одном случае – если будет принято решение о последующем объединении двух партий. Если это будет заявлено – тогда все в порядке. Я считаю, что правильно, если на правом фланге будет только одна партия. И ради этого можно совместно идти на выборы. А поддерживать «Яблоко» просто потому, что у них, якобы, больше шансов на победу – я считаю, что это неправильно. Если человек хочет поддерживать «Яблоко» – пусть вступает в эту партию».

По мнению Гозмана, прежде чем объединяться, двум политическим организациям необходимо сначала сверить позиции. У «Яблока» и «Правого дела» есть принципиальные расхождения. Например, по вопросу о поддержки Юрия Лужкова – подобные действия «яблочников» на прошлых выборах компрометируют правое движение, считает он.

«Позиции партий во многом сходятся. Точнее они были очень близки у «Яблока» и СПС. Позиция «Правого дела» в том варианте, в котором ее озвучивает Борис Титов, по-моему очень далека от яблочной. Возможно, позиция «Яблока» изменилась. Возможно, ради повышения статуса и прохождения в Мосгордуму они готовы отказаться от каких-то принципиальных положений. Но я не состою в «Яблоке» и этого не знаю. Еще раз повторюсь: сейчас у нашей партии никаких решений по поводу совместных с «Яблоком» действий нет. 18-го июля состоится заседание политсовета. Там и будут приняты какие-то решения. Все остальное, то что говорю я, Титов, пишет «Независимая газета» – это выражение личного мнения и не более того и никакой юридической силы не имеет» – заявил Леонид Гозман.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 13.07.09

Украинские политики не знакомы с российскими реалиями: до сих пор главным русским оппозиционером они считают Ирину Хакамаду. Опрос «НР». / Агентство Fitch: Качество активов «Пробизнесбанка» и его дочерних банков продолжает ухудшаться. / Российские биржи падают. Индекс РТС опускается к рубежу 800 пунктов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках