российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московские оппозиционеры пытаются объединиться

Не голосовать за представителей «Единой России». С таким призывом обратились к избирателям столицы участники «Московского совета». Учредительное собрание «МС» состоялось 8 июля. Это новое объединение, судя по всему, должно стать координатором действий различных оппозиционных организаций в период избирательной кампании.

В работе учредительной конференции «Московского совета» приняли участие более 100 делегатов, представлявшие 48 социальных и политических организаций Москвы, в том числе – Совет инициативных групп Москвы, движение «Жилищная солидарность», Комитет защиты прав граждан, Совет рабочих Москвы, Союз координационных Советов, Ассоциация территориальных общин Москвы, Экологический союз, Движение соинвесторов, а также Левый Фронт, КПРФ, РКРП-РПК, Левое социалистическое действие, «Яблоко», движение «Вперед», «Солидарность», ОГФ и другие.

«Сегодня в Москве власть отгородилась от москвичей частоколом законов, многоступенчатой чиновничьей вертикалью, тоннами постановлений, инструкций, положений, которые сама же и не исполняет на каждом шагу. – утверждают авторы обращения. – Повсеместно нарушаются трудовые, жилищные, земельные, градостроительные, экологические, историко-культурные, самоуправленческие, а также иные права и законные интересы жителей Москвы. При этом граждане не могут найти защиты в правоохранительных органах и судах, утративших свою самостоятельность. Попытки московской общественности повлиять на решение актуальных проблем города наталкиваются на бюрократические барьеры, что особенно ярко продемонстрировал недавний запрет инициативы по проведению городского референдума».

Во всех бедах «Московский совет» винит партию власти. В обращении «МС» призывает жителей столицы поддержать оппозицию и выразить вотум недоверия «Единой России»: «Как известно, на октябрь 2009 года назначены выборы депутатов Московской городской Думы. В связи с вышеизложенным, мы заявляем о полном недоверии к кандидатам от партии «Единая Россия» и призываем всех москвичей – не голосовать за них во время выборов».

Как говорится в обращении, участники совета считают, что различные оппозиционные организации должны координировать свои действия в период избирательной гонки.

Политологи в перспективах нового объединения сильно сомневаются. Все предыдущие попытки пойти на выборы единым оппозиционным фронтом заканчивались провалом.

«Я считаю, что все, что могло объединиться, уже объединилось. – Говорит Максим Дианов, генеральный директор Института региональных проблем. – Попытки предпринимались неоднократно. Но после известного заявления Миронова о том, что он готов принять в свою организацию всю коммунистическую партию, все разговоры об объединении выглядят уже комично. Российская оппозиция слишком разномастна. У них различные интересы и цели, разные принципы работы и методы борьбы. Кто-то критикует власть, кто-то с ней договаривается, кто-то бьет по экономическим вопросам, кто-то продавливает политические. У них у всех разные пути и, главное, свои корыстные интересы. Они не смогут договориться. Я не вижу никакой возможности, никакой платформы для объединения».

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 20.07.09

Саакашвили «переосмыслил» августовскую войну: «Русские сражались за правое дело». / Геннадий Онищенко хочет запретить отдых за рубежом. В РФ есть «прекрасное Подмосковье и легендарное Сочи» и нет нового гриппа. / Московское «Правое дело» выступило против руководства партии. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках