российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Критикуй начальника ЖЭКа, а не Лужкова, и попадешь в Мосгордуму!» Эксперты сформулировали повестку выборов в столичный парламент

Предстоящие выборы в Московскую городскую думу эксперты оценивают вполне однозначно. Кампания будет «традиционной», «безсюрпризной», с прогнозируемым результатом.

Отдельные аналитики берутся предсказать даже то, сколько конкретно мандатов по итогам волеизъявления москвичей получит каждая парламентская партия. Все подробности – в материале РИА «Новый Регион». Приятного чтения.

О чем не будут говорить участники выборов в Мосгордуму

Еще несколько месяцев назад аналитики прогнозировали, что главной темой избирательной кампании в Мосгордуму станет «Москва после Лужкова». Предполагалось, что все партии за исключением «ЕР» построят свою агитацию на критике бессменного мэра столицы и его команды.

Сегодня, даже самые ярые оппоненты Юрия Михайловича вынуждены признать, что на негативных комментариях в его адрес «в думу не въедешь», Лужков «всех переживет», а значит с ним, так или иначе, нужно договариваться, а от претензий к городской власти – либо отказываться, либо их сильно корректировать.

Поэтому в данный момент эксперты характеризуют «повестку» выборов в Мосгордуму как «власть против всех». Под властью, естественно, подразумеваются «близнецы-братья» – московское правительство во главе с Юрием Лужковым и «Единая Россия». Впрочем, есть и другая версия – выборы пройдут в режиме «власть и все».

«Выборов в классическом смысле этого слова не будет, – заявил «Новому Региону» политолог Станислав Белковский. – Все участники выборов, кроме кандидатов, которые идут по мажоритарным округам от «Солидарности», намерены, так или иначе, договариваться с мэрией Москвы и с Юрием Лужковым о своем результате. То есть, фактически выборы – это игра в поддавки между «Единой Россией» и ее формальными оппонентами, при которой Юрий Лужков будет определять, кому и сколько достанется мест в следующем составе Мосгордумы. Поэтому критика мэрии со стороны формальной оппозиции будет, но очень мягкая. И, как правило, она не будет касаться лично московского мэра и его жены предпринимателя Елены Батуриной».

Опрос участников предвыборной гонки, проведенный «Новым Регионом», подтверждает мнение политолога.

«Уровень поддержки мэра Москвы Юрия Лужкова достаточно высок, и мы не можем игнорировать этот факт, – говорит председатель совета московского отделения «Справедливой России» Николай Левичев. – Тем не менее, на наш взгляд, проводимая сегодня политика недостаточно эффективна». Он сообщил также, что «СР» позиционирует себя оппозиционной партией, ратующей за необходимость «менять неэффективную систему управления столицей».

ЛДПР, известная своей «договороспособностью» с властью, на выборах в Мосгордуму также намерена «обнажать болевые точки» и «предлагать пути решения». «Мы уберем с глаз москвичей розовые очки, мы оппозиционная партия» – заявил «НР» координатор регионального отделения ЛДПР Виктор Соболев.

Секретарь московского городского комитета КПРФ, руководитель идеологического направления избирательного штаба Александр Потапов, комментируя предвыборную программу коммунистов, ограничился заявлением, что «исполнительная власть должна быть подотчетной народу». «Мы выступаем за прямые выборы мэра Москва и его отчетность перед избирателями» – сообщил он.

Участники выборов, уклоняясь от прямой критики «отцов города», тем не менее, настаивают на своей радикальной оппозиционности и упрекают конкурентов в ее отсутствии. «Мы – оппозиционная партия, – говорит лидер «Яблока» Сергей Митрохин. – И я не понимаю, при чем тут ЛДПР? Мы – реально работающая оппозиция. Не оппозиция позы, как некоторые, а оппозиция дела».

Впрочем, известно, что принципиальность действующего депутата Мосгордумы, «яблочника» Митрохина не помешала ему в свое время при переназначении проголосовать за наделение Юрия Лужкова полномочиями мэра Москвы.

Политолог Станислав Белковский по этому поводу заметил, что «мы наблюдаем эту оппозицию не первый год и даже не первое десятилетие». Поэтому цену их словам хорошо знаем.

«Я думаю, сейчас они все находятся в стадии активных договоренностей с мэрией, поэтому вся их критика главным образом будет направлена на глав управ, начальников ЖЭКов и ДЭЗов, в самом страшном случае на какого-нибудь одного из префектов. Но уж точно не на Лужкова и его семейный бизнес», – говорит Белковский.

С ним согласен сопредседатель неучаствующей в выборах партии «Правое дело» Леонид Гозман: «Я думаю, что кампания будет достаточно скучной, потому что никто из зарегистрированных партий не будет идти против власти. Никто не будет говорить о том, о чем все знают. То есть о коррупции в московском правительстве, о, мягко говоря, странной ситуации с супругой мэра, которая стала богатейшей женщиной России за время его правления. Никто не будет говорить о лицемерии. Вообще обо всех тех ужасных вещах, которые творятся в городе. Видимость критики будет, но ничего серьезного. Никто не осмелится бросить вызов Лужкову».

О чем будут говорить участники выборов в Мосгордуму

Еще в мае на конференции городской организации «Единой России» депутат Госдумы Юрий Карабасов предупреждал соратников о предстоящем «непростом диалоге с массами». «Надо честно признать, что рейтинг партии, достигнутый в период экономического роста, начал снижаться» – заявил он.

К июлю оптимизма у единороссов прибавилось. Как заявил в интервью корреспонденту «НР» руководитель исполкома московского отделения партии Виктор Селиверстов, свою предвыборную агитацию «ЕР» построит на основе «уже проделанной работы».

«Основной лейтмотив программы: «Слово держим, дело делаем». Все, что сделали, мы в своей предвыборной программе подытожим. И расскажем, что мы будем делать в ближайшие пять лет. Там учтены все основные аспекты городской жизни. Это и развитие производства, малого, среднего бизнеса, и социальная сфера, и молодежная политика, безопасность, миграционные процессы. Эта программа – концентрированное выражение той политики, идеологии, которую мы проповедуем, того, к чему мы стремимся» – заявил Селиверстов.

Как и в прошлые годы, «единороссы» намерены сделать ставку на рейтинг Юрия Лужкова. «По поводу первой тройки… Вчера мы на генсовете прошли согласование. Пока доподлинно известно только то, что Юрий Михайлович будет возглавлять список. Что это будет, двойка или тройка – пока сложно сказать. Это определится в ближайшие несколько дней» – сообщил руководитель московского исполкома «ЕР».

«Единая Россия» намерена вести многоплановую агитационную кампанию. «Формы агитации будут разные, – продолжает Селиверстов. – Мы не приветствуем агрессивные формы. Мы всех считаем партнерами по выборной кампании».

Из семидесяти человек, входящих в избирательные списки «единороссов», 7 – представители молодежи (до 35 лет), 13 беспартийных, 25 действующих депутатов Мосгордумы. «Также в списке четыре депутата Государственной Думы. Но мы их попросили поработать на повышение партийного рейтинга, и в городскую думу они не пойдут» – сообщил Селиверстов.

«Цели у нас очень серьезные. Мы хотим победить во всех одномандатных округах, и как минимум, сохранить те позиции, с учетом списочников, которые у нас есть сегодня. Задача сложная, мы понимаем, но думаем, что будет так» – заявил Виктор Селиверстов.

Политологи согласны, что волноваться «единороссам» не о чем.

«То, что Юрий Лужков способен очень жестко контролировать результаты выборов в Москве давно известно. Эта система работает. И несмотря на то, что реально популярность московской власти снизилась, а «Единой России» тем более, на результатах выборов это не скажется» – уверен Станислав Белковский.

«Власть сделала все возможное для того, чтобы кампания была предельно незаметной. Думаю что влияние администрации на результат, который будет объявлен, очень высокое, в Москве это влияние существенно больше, чем в целом по России. Административный ресурс здесь гигантский» – говорит Леонид Гозман.

КПРФ в своей агитации намерена сделать ставку на разъяснение народу «своей концепции развития города».

«Мы приверженцы содержательной пропаганды. Мы будем объяснять людям свое видение на развитие города. Агитация, основанная на личностях, на рейтинговых фигурах тоже применяется, но она не главное. Главное программа, ее содержание. Идея социального равенства, приближения к социализму – стержень того, что мы предлагаем», – объясняет секретарь московского городского комитета КПРФ Александр Потапов.

Возглавит первую коммунистическую тройку народный артист Николай Губенко. КПРФ рассчитывает на поддержку жителей столицы. «Те предложения, которые мы выдвигаем, можно осуществить только при поддержке москвичей. Московская городская дума должна стать парламентом в полном смысле слова. Мы должны увеличить свою фракцию, если москвичи подержат, тогда и мы сможем реализовать то, что задумали» – говорит Потапов. То есть задача коммунистов на этих выборах – провести в думу больше чем четырех кандидатов.

У либерал-демократов амбиций гораздо больше.

«Мы рассчитываем на победу, – заявил координатор регионального отделения ЛДПР Виктор Соболев. – Цель московского отделения ЛДПР – победа на выборах, создание мощной и боеспособной фракции, которая будет отстаивать интересы простых москвичей. Кампания будет очень мощная».

Поведет соратников к победе Владимир Жириновский – именно он утвержден в качестве первого номера в списке.

Не менее высокие притязания и у «эсэров».

«Безусловно, за первое место мы бороться пока не в состоянии, а вот за второе – вполне, – сообщил председатель совета московского отделения «Справедливой России» Николай Левичев. – В последние месяцы московские социологи фиксируют заметный рост популярности нашей партии. В то же время мы опасаемся применения административного ресурса и фальсификаций. Если обойдется без них, то список нашей партии, как ожидается, может получить 15-20% голосов, также мы можем получить несколько мест по одномандатным округам».

«Паровоз» у избирательного списка «справедливороссов» отсутствует. Тянуть за собой будет сам Левичев, которого эксперты называют, «более чем спорным кандидатом».

Список «Яблока» возглавит Сергей Митрохин. Слоган для первого этапа (сбор подписей) агитационной кампании демократов: «Яблоко защищает москвичей».

«Яблоко» – единственная из политических партий, которая отказалась от выдвижения кандидатов по одномандатным округам. Как пояснил Сергей Митрохин, «чтобы не распылять силы и ресурсы, только для партийного списка нужно собрать сто тысяч подписей, а это очень тяжелая задача».

«На этих выборах наша задача-минимум – сохранить фракцию (2 человека), – говорит лидер «Яблока». – Задача-максимум – увеличить ее до трех. В условиях, когда урезан списочный состав думы, это очень сложная задача».

Эксперты же уверены, что ни «паровозы», ни слоганы, ни амбиции в данной кампании никакой роли играть не будут.

«Что касается того, кто пройдет, с моей точки зрения, это будут определять не жители города, а начальство. Пройдут те, кого начальство захочет видеть в думе, – уверен Леонид Гозман. – Скорее всего, результаты, которые будут объявлены, не будут иметь никакого отношения к тому, как проголосуют люди».

«Определяться результаты выборов будут не на избирательных участках, а на стадии подсчета голосов «опытными профессионалами», умеющими выдавать результат, нужный Лужкову, – прогнозирует Станислав Белковский. – Можно посчитать. КПРФ и эсэры в лучшем случае, получат по три мандата, ЛДПР и «Яблоко» по два. Всего десять. Значит, остальные 25 будут у «Единой России».

«Солидарность». Шансов нет

Единственная политическая сила, которая будет строить свою агиткампанию на реальной критике столичной власти и персональной – Юрия Лужкова – это движение «Солидарность».

«Мы выступаем за обновление московской власти. Лужков уже 17 лет рулит, столько же сколько Брежнев, – заявил сопредседатель «Солидарности» Борис Немцов. – Поэтому Москва самый коррумпированный город страны. Москва – один из самых дорогих городов в мире, один из самых грязных городов в мире, в плане экологии, город с бесконечными пробками и крайне некомфортной жизнью. Кроме того, Москва – город дикого социального расслоения. 10% богатых в 42 раза богаче, чем 10% бедных. Такого нет вообще нигде в мире. Поэтому наш главный лозунг – обновление московской власти. Их надо убирать, всю эту бригаду. Они уже достали».

С такой избирательной программой у «Солидарности» нет ни единого шанса провести хотя бы одного человека в Думу, уверен Станислав Белковский.

«Это не выборы, это не политическая кампания. Это система административно-коррупционных договоренностей, между исполнительной властью города и ее номинальными оппонентами в политическом пространстве. Ни одному человеку, не входящему в этот пакт между мэрией и номинальной оппозицией, место в Мосгордуме не светит» – говорит политолог.

Это прекрасно понимают и сами «несогласные».

«Мы отлично понимаем, что Путиным уничтожены выборы, – говорит Борис Немцов. – Это не выборы, это спецоперация, мы это очень хорошо осознаем. Мы используем эту кампанию просто для того, чтобы предложить москвичам альтернативу коррумпированной власти Лужкова. Мы не наивные люди, мы знаем, что такое фальсификации, манипуляции, черный пиар, обман избирателей. Но мы считаем, что так называемые выборы нужно использовать для того, чтобы донести до людей свою точку зрения, отличную от официальной путинско-лужковской».

Доносить до народа свои протестные идеи радикальные оппозиционеры намерены всеми доступными средствами – через встречи с избирателями, интернет, митинги, пикеты, издание соответствующей литературы.

Однако эксперты выражают сомнение, что и это им удастся. «У «Солидарности» шансов никаких нет, их не допустят, – уверен Леонид Гозман. – Их агитационная кампания, конечно, будет «веселее», но вопрос в том, кто ее заметит. Они будут блокированы от всех средств массовой информации абсолютно. На критике Лужкова сегодня далеко не уедешь».

ПРОГРАММНЫЕ ТЕЗИСЫ И ЛОЗУНГИ ОППОЗИЦИОННЫХ ПАРТИЙ

КПРФ

Возрождение экономики и возвращение богатств народу.

Раздельное налогообложение. Миллионер и швея не должны платить одинаковые налоги.

Использование валютных поступлений для реорганизации экономики.

Повышение зарплат, пенсий, стипендий.

Возрождение промышленности и науки. Москва должна быть городом тружеников, а не обслугой для элиты.

Борьба за интересы людей труда, пенсионеров.

Депутаты Мосгордумы не должны штамповать законы по заказу партии власти, а должны работать самостоятельно.

Подотчетность Мосгордумы и правительства Москва избирателям.

Прямые выборы мэра столицы.

Городская власть может и должна влиять на цены. Создание в Мосгордуме новой комиссии по ценообразованию. Организация государственных торговых предприятий.

Создание государственных строительных компаний, которые будут строить социальное жилье.

Борьба с преступностью и коррупцией.

«Справедливая Россия»

Первоочередное внимание социальным вопросам – пенсионному обеспечению, здравоохранению, образованию, уровню жизни населения.

Остановить рост тарифов и цен на товары первой необходимости.

Ужесточить контроль над расходованием финансовых ресурсов, находящихся в руках городской администрации.

Построение справедливого, свободного и солидарного общества.

Устранение чудовищной пропасти между богатыми и бедными.

Построение в столице института местного самоуправления.

Борьба с бюрократией. Сокращение расходов на административный аппарат.

Проработка плановой жилищной политики.

Решение миграционных проблем.

«Яблоко»

Москва – город удобный для жизни.

Поставить власть под контроль москвичей.

Существенно расширить функции Мосгордумы, в том числе контрольные функции МГД над правительством и управами.

Реальная борьба с коррупцией. Сведения о доходах и расходах Московских чиновников публиковать в прессе и на интернет-сайтах.

Принятие закона о прозрачности коммунальных тарифов. Все монополии вывести из-под закона о коммерческой тайне и обязать публиковать сведения в интернете.

Ужесточить контроль над расходованием бюджетных средств.

Поддержка малого бизнеса.

Заняться разоблачением мошенничества при создании собственников жилья.

Сделать жилье доступным.

«Солидарность»

Обновление московской власти.

Народные выборы мэра. Мэр избирается не более чем на два срока.

Общественный контроль за бюджетом.

Тщательная проверка деятельности Батуриной, жены Лужкова, на предмет коррупционности действий ее мужа.

Борьба за экологию и чистоту в городе.

Противодействие планам Лужкова построить 20 мусоросжигающих заводов.

Развитие конкуренции.

Наведение порядка в ЖКХ.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 31.07.09

Путин передумал повышать акциз на водку. Опасаясь народных бунтов. / Душанбе встретил Медведева взрывом. / Отказ Софии от всех российских проектов обойдется в миллиарды долларов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках