российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Яшин: «Мозг Митрохина захватили пришельцы» «Яблоко» избавляется от неугодных московскому правительству

Партия «Яблоко» отозвала одного из своих представителей из состава горизбиркома. Накануне выборов в Мосгордуму места в избиркоме лишился правозащитник, специалист по избирательному законодательству Андрей Бузин, который работал с 2001 года. Оппозиционеры уверены, что таким образом «яблочники» выполнили волю московских властей.

Андрей Бузин в своем интернет-блоге долгое время публиковал репортажи о работе избирательной комиссии. Он считал, что таким образом делает комиссию более открытой. После конференции московского регионального отделения партии «Яблоко» Бузин сообщил, что его полномочия прекращены. В своем блоге он привел две причины отстранения. Первая – Бузин оказывал юридическую помощь оппозиционному движению «Солидарность». Вторая – якобы лидер «Яблока» Сергей Митрохин высказался в том смысле, что в течение многих лет Бузин защищал в избиркоме закон, а вовсе не интересы партии «Яблоко».

Один из лидеров «Солидарности» Илья Яшин, комментируя это событие в своем интернет-дневнике, называет обе причины абсурдными: «Солидарность» и «Яблоко» не конкуренты на этих выборах. «Солидарность» ведет кампанию в одномандатных округах, «Яблоко» выставило только список. Мы не пересекаемся нигде и объективно заинтересованы во взаимной поддержке – только дурак может этого не понимать.

Вторая причина («защищал закон, а не партию») – это вообще делириум. Я не понимаю, как такое можно ляпнуть в трезвом уме. Вероятно, мозг Митрохина был захвачен пришельцами».

Истинной причиной отзыва из состава избиркома правозащитника Яшин считает желание демократов угодить власти в преддверии выборов: «Я на 100% уверен, что этот демарш руководства «Яблока» связан с кулуарными договоренностями в мэрии, которую Бузин давно уже раздражает своей независимой позицией. Андрея давно хотели убрать, и вот накануне выборов Сергей-Чего-Изволите-Митрохин пожелание мэрии удовлетворил. Надеясь, наверное, на лояльное отношение со стороны администрации города».

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 31.07.09

«Северсталь» существенно снизила объемы производства. / Оппозиция: Акция несогласных состоится при любых раскладах. «Левый фронт» пойдет другим путем. / Результат ЕГЭ – успешные выпускники променяли Урал на столицы. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках