российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперт: идея Патриарха в том, чтобы граждане 15 бывших республик приняли гражданство друг друга, и СССР воскрес

Патриарх Кирилл придумал интересную форму воссоединения разобщенных народов. Об этом в интервью корреспонденту РИА «Новый Регион» заявил действительный член Академии политической науки, профессор МНЭПУ Сергей Черняховский.

«У меня тоже была идея, что если бы все граждане республик приняли гражданство друг друга и стали бы гражданами 15 государств – получилось бы воссоединение, новый СССР… То, что сделал Кирилл – интересная форма. Не знаю, будет ли он принимать еще белорусское гражданство, но шаг интересный. Получается, что он вроде бы москаль, но, в то же время, украинец», – говорит Черняховский.

По мнению эксперта, то, что предложил глава РПЦ, укладывается в политику светских властей.

«У российского правительства есть конфликт с Украиной по различным проблемным вопросам, это конфликт не российского и украинского народов. Просто руководство Украины в конфликте с самой Украиной… У Кирилла есть и свои цели. Он стремится к верховенству церковной власти над светской. Если он добьется успехов в объединении – это подчеркнет его превосходство: вы не можете, а я могу. С одной стороны власть, использует его визит как способ наладить ситуацию, как инструмент для решения своих задач. А с другой, – Кирилл, решает свои задачи и может обойти и превзойти власть», – отмечает профессор Черняховский.

По его мнению, сама по себе идея воссоединения – объективно правильная, отвечает очень многим настроениям. Она будет в дальнейшем продвигаться и эксплуатироваться.

«Кирилл и власть действуют на разных уровнях. Патриарх не только эксплуатирует идею воссоединения. Он обращается к той Украине, которая против конфронтации с Россией. Пространство идеологическое и духовное отличается. Ему не нужно говорить о ценах на газ. Это и способ это обойти проблемные точки и обратиться к Украине другим ликом», – резюмирует эксперт.

Ссылка по теме:

Патриарх Кирилл стал главным врагом «оранжевых» – эксперты комментируют решение главы РПЦ принять украинское гражданство >>>

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 06.08.09

В Подмосковье танковый снаряд долетел с военного полигона до дачи и взорвался. / Патриарх Кирилл стал главным врагом «оранжевых» – эксперты комментируют решение главы РПЦ принять украинское гражданство. / В Подмосковье обстрелян из ружья пожарный автомобиль: пробиты четыре колеса и кабина. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках