российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Отправлять российского посла к Ющенко бессмысленно – это уходящая натура

Послание президента России Дмитрия Медведева украинскому лидеру Виктору Ющенко носит резкий и даже ультимативный характер. Об этом в интервью корреспонденту РИА «Новый Регион» заявил политолог, замруководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин.

«Долгое время руководство РФ упрекали в пассивной позиции, в том, что оно не оказывает никакого влияния на украинскую повестку. И вот вам, пожалуйста, активная позиция, активные действия руководства России. Это шаг резкий и определенный. Насколько эффективный? Надо смотреть. Пока сказать сложно», – заявил Владимир Жарихин.

Вместе с тем политолог категорически опроверг версию, что послание президента Медведева может означать начало разрыва дипломатических отношений с Украиной.

«Подобная ситуация, когда посла РФ в какой-то стране нет полгода и больше, – обычная практика. Ну, будет его обязанности некоторое время исполнять советник посланника… Что такого? Ничего экстраординарного. Кстати Украина назначала посла в РФ Грищенко также полгода», – заявил Жарихин.

Эксперт также отметил, что решение Медведева «притормозить» отправку российского посла на Украину, в данный момент вполне логично.

«Отправлять посла к Ющенко бессмысленно. Это уходящая натура. Нужно дождаться президентских выборов и по их результатам, в зависимости от того, кто победит,– выбирать и отправлять посла на Украину», – говорит Жарихин.

Отказ России направлять своего представителя в Украину, по мнению политолога, станет важной частью информационной повестки предстоящих выборов президента соседней страны.

«Вопреки, может быть, даже воле украинских кандидатов отношения России и Украины выходят на первый план. Им всем придется высказаться по ключевым конфликтным ситуациям этих отношений», – говорит эксперт. Получается, что Медведев своим посланием Ющенко сильно откорректировал предвыборную повестку кандидатов в президенты Украины, как минимум, навязал дискуссию, резюмирует Владимир Жарихин.

Ссылка по теме:

Медведев отложил приезд нового посла РФ на Украину >>>

Москва-Киев, Арина Морокова

Москва-Киев. Другие новости 11.08.09

Двое похищенных чеченских правозащитников найдены убитыми. / Медведев отложил приезд нового посла РФ на Украину. Это ответ на антироссийский курс Виктора Ющенко. / Русал собирается провести IPO, чтобы погасить свои долги. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках