российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Избиратели – кандидатам в Мосгордуму: «Вы все хапуги и воры, о народе не заботитесь, идите отсюда»

Избирком отрапортовал, партия власти сообщила, что всем довольна, оппозиционеры и демократы немного поворчали, а избирателей попросили выйти из зала. Круглый стол под названием «О ходе регистрации кандидатов в депутаты по выборам в московскую городскую думу» состоялся сегодня в «Независимом пресс-центре».

В избирательной Москве, как в Багдаде, все спокойно. Член московской городской избирательной комиссии Вячеслав Шуленин доложил о состоянии выборных дел на текущий момент. По одномандатным округам уже зарегистрировались 142 кандидата. 70 из них выдвинуты политическими партиями. Зарегистрирована также большая часть выдвиженцев по партийным спискам.

Серьезных жалоб, по словам представителя МГИК, в комиссию не поступало. Было несколько писем от кандидатов, которые, похоже, заранее предчувствуют поражение.

«Кандидаты пишут, что, возможно, им будет отказано в регистрации по политическим соображениям. Пишут в администрацию президента, те переправляют к нам. Но мы не можем такое рассматривать – ведь ничего еще не случилось», – говорит Шуленин.

Представители «Единой» и «Справедливой» России, сообщили, что у них все в порядке и к избиркому претензий нет.

К МГИК не оказалось претензий и у коммунистов. Зато «красные» имеют зуб на конкурентов из «ЕР» и на СМИ. К «единороссам» – за нашумевшую историю с Митволем и гей-клубом. К средствам массовой информации за то, что, хотя по закону агитация еще запрещена, в газетах и на телеэкранах появляются материалы явно агитационного характера.

Представитель «яблочных» демократов сообщил, что подписи собирать очень сложно, а милиционеры задерживают их сборщиков.

Председатель круглого стола депутат Госдумы Николай Гончар пообещал лично разобраться. Представитель либерал-демократов, в свойственной ЛДПР напористой манере, попытался использовать свое слово для агитации, сообщил, что в списке его партии нет богачей, звезд шоу-бизнеса и спортсменов, что ведомые Владимиром Вольфовичем они намерены добиться победы и выдал целый ряд агитационных лозунгов.

Пожалуй, наиболее любопытным и содержательным оказалось выступление представителя «Правого дела» Вячеслава Смирнова, который сообщил, что его партия «решила участвовать в выборах посредством невыдвижения списка». И тут же объяснил почему.

«Дело в том, что у нас в партии три сопредседателя. Но реально в думу от всего партийного списка, при самом лучшем варианте, имел бы шанс пройти только один человек. Никто из троих не хотел это право своим коллегам уступать. Возможно, это к лучшему для партии, которая еще не определилась с идеологией – то ли она либеральная, то ли демократическая», – сообщил член Федерального политического совета партии «Правое дело» Вячеслав Смирнов.

Однако, по словам Смирнова, «правые» выдвигают 15 кандидатов-одномандатников. Рассчитывают, что хотя бы четырех из них зарегистрируют.

«Подписи собирать очень тяжело, – сообщил он. – И дело не в каких-то препонах. Просто народу наплевать на эти выборы. Они не видят различия между Лужковым, коммунистами или либералами. Стучишься в дверь, оттуда: «Вы все одинаковые, все хапуги и воры, о народе не заботитесь, идите отсюда». Я думаю, что явка будет очень низкая. Кто получит большинство мест – дело уже решенное. Мосгордума давно уже ничего не решает, а выполняет распоряжения. Даже если кому-то из независимых кандидатов удастся прорваться – 1-2 места ничего не решают. Москвичам от этого ни тепло, ни холодно».

Также Смирнов сообщил, что по управам сейчас дана команда – гнать сборщиков подписей взашей.

«Потому что приличные люди подписей не собирают, они идут по списку «Единой России». Главы дали команду милиции. А те, в подробности не вдаются – гонят всех, несмотря на то, что написано в законе. Мы, кстати, заранее пошли бронировать места под стенды наружной агитации. Оказалось – все места уже забронировала «Единая Россия». Но мы жаловаться не будем, тут все по закону».

Присутствовавший на форуме независимый кандидат-одномандатник был лаконичен, призвал москвичей прийти на выборы и удивить власть. Но избиратели не замедлили удивить самих участников круглого стола.

Группа жителей района Люблино неожиданно вырвалась из-за спин журналистов и телеоператоров, начала совать представителям партий какие-то фотографии, жаловаться на то, что они уже стучались ко всем, никто их не слушает, что они готовы собирать подписи и голосовать за того, кто им поможет.

«Власти врут, что проблема Черкизовского рынка решена, – со слезами на глазах обращалась к политикам женщина. – Он переезжает к нам. Сейчас идет строительство на «Садоводе», они все там у нас, китайцы и прочие нерусские. Наши дети живут среди тюков. Это ужас что там творится, помогите».

Но незваных гостей попросили покинуть пределы помещения. Мол, подождите за порогом, у нас тут серьезный разговор, сейчас закончим, а после представители партий к вам подойдут, если, конечно, захотят.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 19.08.09

Из СИЗО на севере Москвы сбежал осужденный. Он вооружен и передвигается на черном «Мерседесе». / Ющенко: «Я не знаю вообще, у кого простые отношения с Россией». / Российские журналисты назвали ТОП-10 секс-столиц: Первое место занимает Паттайя, шестое – Москва. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках