российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Fitch подтвердило дефолт Mirax Group Holding

Сегодня авторитетное международное агентство Fitch Ratings понизило рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») российской компании, работающей в строительном секторе и секторе недвижимости, Mirax Group Holding B.V. с уровня «C» до уровня «RD» (ограниченный дефолт) и исключило рейтинги из списка Rating Watch «Негативный». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», говорится в сообщении агентства.

Агентство также отмечает, что понижение рейтингов отражает тот факт, что, по мнению Fitch, имеет место неисполнение Mirax обязательств по платежам, по крайней мере, по одному из долговых обязательств (хотя, насколько известно агентству, в отношении компании не было начато процедуры банкротства, внешнего управления, конкурсного управления, ликвидации или других формальных процедур прекращения деятельности).

Mirax не сумел полностью выплатить кредит на сумму $265 млн от Credit Suisse (рейтинг AA-/прогноз «Негативный») при наступлении срока погашения 9 февраля 2009 года, в результате чего Fitch понизило РДЭ Mirax до уровня «C».

Хотя Fitch не получало копий соответствующей документации, по мнению агентства существует высокая вероятность того, что какой-либо применимый льготный период, период устранения нарушений или период отсрочки после дефолта на настоящий момент истек без проведения необходимых платежей, и, следовательно, произошел ограниченный дефолт в соответствии с определением агентства.

Одновременно Fitch отозвало все рейтинги Mirax. Агентство больше не рейтингует данного эмитента и не проводит по нему анализ.

Ранее сообщалось, что «Альфа-банк» добился через суд ареста имущества двух дочерних компаний Mirax Group, долг которых перед банком превысил $240 млн. ОАО «Международный центр» и ЗАО «Миракс сити» принадлежат небоскребы в деловом комплексе «Москва-cити».

Решение по этому делу московский арбитражный суд вынес еще 14 августа. Банк пытается получить $226 млн основного долга и еще $15 млн в качестве процентов и неустойки за просрочку платежей.

В июле текущего года «Альфа-Банк» перекупил у Credit Suisse долг Mirax Group с 75-процентным дисконтом. Уже 4 августа банк подал иск о взыскании долга, а через 10 дней банк ходатайствовал об аресте «денежных средств и иного имущества» компаний-должников для обеспечения иска.

«Размер задолженности велик, а ответчики не предпринимали никаких действий по погашению задолженности. Ходатайство о принятии обеспечительных мер мы подали для того, чтобы исключить возможный вывод активов» – рассказал представитель «Альфа-Банка».

Общая задолженность девелопера перед банком составляет около $600 млн, однако на счетах «Международного центра» и «Миракс сити» нет 241 миллиона, поэтому речь зашла об аресте имущества.

Ссылки по теме:

«Альфа-банк» арестовал небоскребы «Москва-Сити» >>>

Российская компания Mirax Group сворачивает проекты на Украине >>>

Лондон, Андрей Романов

Лондон. Другие новости 21.08.09

Железнодорожники – Росрыболовству: рыба на Дальнем Востоке гниет не по нашей вине!. / Артемий Лебедев послал на три буквы противников мата в «ЖЖ». «Чувак может пойти на … строевым шагом», – сказал дизайнер. / СКП отверг «идиотскую» версию о боевиках, взорвавших ГЭС. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках