российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
The Financial Times: Путин завел Россию в энергетический тупик Английская газета подвела итог десяти лет «путиномики»

Главными итогами экономики России за последние десять лет при нынешнем руководителе правительства Владимире Путине стали рост номинального ВВП и средней зарплаты в 5-6 раз, однако минувший год безжалостно обнажил слабые места «путиномики» – ее зависимость от роста цен на сырье и дешевых иностранных кредитов. Об этом сегодня пишет в редакционной статье авторитетная британская деловая газета The Financial Times (перевод InoPressa.ru).

Издание отмечает, что на первом этапе Путину удалось прекратить падение объемов добычи нефти, были повышены налоги для нефтегазовой промышленности и улучшена их собираемость. Сложности возникли со второй частью плана – развитием малого бизнеса и промышленности, модернизацией инфраструктуры.

На данный момент зависимость от экспорта энергоносителей загнала Россию в тупик, контрастирует FT. При этом газета отмечает, что будущее для России не столь безоблачно, как иногда пытаются его представить обществу из правительства, поскольку есть все основания утверждать, что необходимым экономике реформам воспротивятся крупные корпорации.

«В лучшем случае следует ожидать этакой «путиномики-плюс»: некоторых попыток перейти на следующую ступень сырьевой промышленности – станет больше нефтеперерабатывающих, рудоплавильных и деревообрабатывающих заводов», – прогнозирует газета.

Ссылки по теме:

Михаил Хазин: Повышение тарифов на услуги естественных монополий – это идиотизм >>>

Путин объяснил, почему не хочет замораживать тарифы на газ внутри России. Медведев промолчал >>>

Вы нас овцами считаете? Блоггеры требуют ответа от президента РФ >>>

«Газпром» хочет, чтобы с 2010 года внутри России оплачивали газ по европейским ценам >>>

Лондон, Андрей Романов

Лондон. Другие новости 25.08.09

Корпорации-банкроты подвергнут щадящему лечению. / Эсэры – Лужкову: философам не хватает пространства в Москве. «Отдайте нам заброшенный особняк». / Дмитрий Медведев – семиглазая девочка (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках