российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Правое дело» все-таки примет участие в выборах в Мосгордуму И «отклеит правосудие от Лужкова»

«Правое дело» все-таки примет участие в выборах в Московскую городскую думу. Об этом в четверг на пресс-конференции в Москве заявил член политсовета партии Борис Надеждин.

«Партийного списка мы выдвигать не будем, – сообщил он журналистам, – от нас выдвинется 4 кандидата по одномандатным округам, это руководитель московского городского отделения партии Игорь Трунов, я сам, член московского политсовета Елена Гусева и другие».

26 августа кандидаты сдали все необходимые документы и ожидают результатов проверки сбора подписей.

Комментируя возможности взаимодействия «Правого дела» с «Яблоком» на выборах в МГД, Борис Надеждин отметил, что кандидаты-демократы между собой конкурировать не будут: «Яблоко» выдвинуло партийный список, а «ПД» – выдвигает своих людей по округам.

«На этом отрезке времени мы взаимодействуем с «Яблоком» нормально», – похвалился Борис Надеждин и добавил, что он сам лично собрал 100 подписей в поддержку партии «Яблоко» на выборах в МГД, о чем у него есть справка, подписанная лично лидером «Яблока» Сергеем Митрохиным.

По информации Надеждина, главной задачей «ПД» в случае попадания ее кандидатов в Мосгордуму будет борьба с «вертикалью Лужкова».

«Если путинской вертикали в России 10 лет, то лужковской уже 20! В Москве беспрецедентная концентрация власти и денег в одних руках. Мы хотим разрушить эту порочную систему, в первую очередь отклеить правосудие от правительства Москвы и сделать его объективным и беспристрастным», – заявил Надеждин.

Предвыборная программа кандидатов от «ПД» включает в себя политическую реформу: восстановление прямых выборов мэра Москвы, префектов округов, ограничение деятельности мэров и префектов двумя сроками по 4 года и введение возрастного ценза для мэра – 65 лет.

Отвечая на вопрос корреспондента «НР» о том, не перебегут ли в случае победы депутаты от «ПД» в «Единую Россию», как это сделали представители СПС в Госдуме и Мосгордуме, Борис Надеждин заявил: «Если мы победим на выборах, то Иван Новицкий (член СПС, прошедший в прошлый состав Мосгордумы от объединенного списка «Яблока» и СПС и переметнувшийся позже в «ЕР») выйдет из «Единой России» и вступит во фракцию «Правое дело».

Он также добавил, что в последнее время наблюдается интересная тенденция: партия власти начинает разваливаться.

«Я точно знаю, что главы районов и городов в Подмосковье побежали из «Единой России». Бегство носит массовый характер. «ЕР» разваливается на глазах», – сообщил Надеждин.

Кандидат от «ПД» Елена Гусева в свою очередь сообщила журналистам, что «праводельцы» на выборах будут активно взаимодействовать с оппозиционным движением «Солидарность».

«У них очень хорошие специалисты занимаются доработкой Генплана Москвы, проводится серьезная работа. Мы бы хотели присоединиться к ней», – сказала Гусева.

Впрочем, ее коллега по партии Игорь Трунов, который является кандидатом-самовыдвиженцем по 14 округу Москвы и соперничает там с лидером «Солидарности» Ильей Яшиным, высказался по поводу сотрудничества с оппозиционерами значительно сдержанней. По мнению Трунова, главная задача – не дать переизбраться в 14 округе действующему депутату-единороссу, спикеру Мосгордумы Платонову.

«Платонов избирается в 4 раз. И мы знаем его успехи на этом посту и неадекватные решения. Я хочу задать Платонову вопрос: за что он наградил себя и других депутатов медалями после трагедии Норд-Оста? За какие такие заслуги? Почему компенсация дачникам разрушенных от крушения самолета «Русских витязей» домов составила 50 тысяч рублей? Что это за компенсация такая?», – задается вопросом Трунов.

Как передает корреспондент «НР», всего на региональные выборы 11 октября «Правое дело» намерено выставить свыше 200 кандидатов. В Московской области партийные списки «ПД» возглавит член политсовета партии Борис Надеждин.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 27.08.09

В Екатеринбурге действует неофициальный политический тотализатор. / Nord Stream споткнулся о Карелию. Финский националист предъявил ультиматум «Газпрому». / Библиотеку Мошкова признали «экстремистским материалом». Опечатка суда зачислила в экстремисты 43 тысячи сетевых писателей. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках