российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Тимошенко дала понять, что ее договоренности с Путиным по газу будут реализованы Несмотря на «добрые» слова Медведева об Украине

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что никаких конфликтов и разногласий у ее кабинета министров и «Газпрома» нет, а повышение тарифов на транзит русского газа через Украину произойдет в рамках действующего контракта. При этом выступая на брифинге, глава украинского правительства обратила на «добрые слова» президента РФ Дмитрия Медведева, который «сказал, что Украина платит за газ вовремя, платит без каких-либо задержек, и что партнерство идет достаточно гармонично и прогнозируемо».

Юлия Тимошенко подчеркнула, Украина выполняет все условия контрактов. «Никаких споров в контрактах между Россией и Украиной по природному газу, по транспортировке, по тарифам на транспортировку и тарифах на газ не существует. Все эти разногласия и конфликты в головах крупных украинских политиков», – сказала премьер.

По ее словам, те документы, которые сейчас едет подписывать в Москву руководитель НАК «Нафтогаз Украины», «абсолютно соответствуют контрактам и не требуют никаких изменений» или любых политических разрешений».

«Если возникнет в будущем такая необходимость сократить потребление ниже контракта, есть предварительная договоренность с премьер-министром о том, что это будет учтено на взаимной основе без какого-либо начисления штрафных санкций. Но это гипотетическая возможность. Ничего сейчас Украина не делает такого, что вышло за рамки контракта. Наоборот, я хочу обратить ваше внимание на добрые слова господина Медведева, который сказал, что Украина платит за газ вовремя, платит без каких-либо задержек, и что партнерство идет достаточно гармонично и прогнозируемо», – подчеркнула Юлия Тимошенко.

В ходе брифинга она также подтвердила свое заявление о том, что тарифы на транзит русского газа через территорию Украины в 2010 году вырастут на 50-80%. По ее словам, цена на транзит газа, как и на его закачивание, согласно подписанному контракту, должна устанавливаться ежеквартально.

«Цена, как на транзит российского газа через территорию Украины, как плата Украине за транзит, будет устанавливаться по формуле. И на базе этой формулы без каких-либо дополнительных контрактов цена на транзит будет значительно выше по разным оценкам от 50% до 80% выше, чем сегодня… Это будет зависеть от цены на нефть и нефтепродукты, потому что в формульном подходе как раз цена на транзит и цена на газ опираются на цену на нефть, на нефтепродукты, на газойль и на мазут», – сказала Тимошенко.

Как сообщал «Новый Регион», сегодня президент России Дмитрий Медведев запретил руководителю «Газпрома» Алексею Миллеру соглашаться на повышение ставки транзита российского газа через Украину. Глава российского государства на встрече с руководителем газового концерна спросил, предусмотрен ли предлагаемый украинской стороной новый порядок расчетов договором, и получил отрицательный ответ. «Тогда и не платите!» – призвал глава государства. «Нужно действовать в соответствии с договором, который заключен. Мы специально его готовили, он в муках и трудах достался, мы по нему и работаем», – добавил Медведев.

Ссылки по теме:

Медведев запретил «Газпрому» идти на уступки Украине >>>

Украина хочет поднять цену на транзит российского газа на 60% в 2010 году >>>

Киев-Москва, Анастасия Смирнова

Киев-Москва. Другие новости 07.09.09

Лужков хочет запретить в Москве снег. Экологи опасаются непредсказуемых последствий такого хода. / Цены на нефть возобновили рост. / Медведев назначил нового главного милиционера Москвы. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках