российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Инициатора девальвации рубля выгонят из Национального банковского совета В Госдуме считают, что это даст положительный сигнал рынку

Заместитель председателя комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Игорь Игошин предложил ускорить вывод депутата Анатолия Аксакова из состава Национального банковского совета, который в августе предложил резко девальвировать рубль, что спровоцировало, по мнению единороссов, рост девальвационных ожиданий и ослабление рубля. По мнению представителей партии власти, отставка Аксакова автоматически даст рынку положительный сигнал к развитию.

Выступая на заседании палаты в среду, Игошин предложил вынести этот вопрос на ближайшее заседание Госдумы в пятницу, 11 сентября, сообщает официальный сайт «Единой России».

Спикер Борис Грызлов предложил профильному комитету вынести на планарное заседание этот вопрос в соответствии с регламентными правилами.

Как сообщал «Новый Регион», в начале августа глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков предложил девальвировать российский рубль на 40 %. Для этого, по его словам, надо воспользоваться опытом прошлого кризиса, который «накрыл» Россию в 1998 году. «Девальвации рубля поможет российской экономике восстановиться. Рубль должен подешеветь на 30-40%. От этого выиграют все – промышленность, бизнес, кредитные организации, население», – считает Аксаков.

Аксаков, который также является депутатом Госдумы РФ, написал в своем интернет-блоге, что тратить золотовалютные резервы на поддержку курса рубля, а лучше направить эти средства на модернизацию экономики и тем самым выполнить задачу, которую поставил президент России.

«Наша экономика находится в очень тяжелом состоянии. Чтобы помочь промышленности, нужна, на мой взгляд, кардинальная мера, надо резко – на 30-40 % девальвировать рубль. От этого выиграют все – продукция станет конкурентоспособной, выиграют люди – заводы заработают, появятся рабочие места, выигрывают банки – начнут поступать долги от предприятий. Ну и долги предприятий обесценятся, потому что девальвация сопровождается инфляцией, – считает глава Ассоциации региональных банков.

Ссылка по теме:

Глава Ассоциации региональных банков предложил девальвировать рубль на 40% – как в 1998-м году >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 09.09.09

Эксперты: Россия и Украина теряют стимулы к росту. Москва и Киев не могут похвастаться антикризисной эффективностью даже перед Казахстаном. / ФАС России оштрафовала «БазэлЦемент-Пикалево» почти на 19,5 млн рублей. Компания Дерипаски наказана за злоупотребление доминирующим положением. / Производители повышают цены на «льготные» автомобили. Ford Focus подорожает на 44%. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках