российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российский эксперт: Ющенко делает из Маркова политического лидера юга Украины Запретом партии «Родина» президент Украины развенчал последний миф «оранжевой революции»

Нынешний президент Украины Виктор Ющенко собственными руками окончательно развенчивает мифы «оранжевой революции», и делает из руководителя оппозиционной партии «Родина» Игоря Маркова политического лидера юга Украины. Такое мнение в интервью РИА «Новый Регион» высказал российский политолог, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, комментируя ситуацию с запретом партии «Родина» на Украине.

«Я считаю, что Ющенко сейчас сам своими руками добивает оранжевый миф», – заявил эксперт.

При этом он обратил внимание, что практически ни одно из обещаний революционного Майдана украинскому президенту выполнить так и не удалось. Это касается и борьбы с коррупцией, и экономического состояния страны, и сферы международный отношений – Киев окончательно рассорился с Москвой, а на фронте интеграции Украины в Европу и НАТО похвастаться фактически не чем.

До последнего времени оставалось незыблемым лишь одно достижение Майдана – политическая свобода, так называемая истинная демократия. «Теперь оказывается и с этим у оранжевых очень большая проблема. Они оказались не в состоянии обеспечить нормальную политическую конкуренцию, свободу политической деятельности для тех, кто не разделяет политические взгляды Виктора Ющенко», – констатировал Евгений Минченко.

В этой связи он подчеркнул, что считает преследование партии «Родина» и лично господина Маркова исключительно политическим.

Комментируя похожую скандальную ситуацию с планирующимся арестом и последующим исчезновением лидера фронта «Севастополь – Крым – Россия» Валерия Подъячего, Минченко отметил, что этот случай и преследование «Родины» – это звенья одной цепи.

«Таким образом Ющенко надеется если не выиграть, то собрать дополнительные предвыборные очки на антироссийских настроениях. Ему для этого нужен враг, и он пытается для достижения свой цели использовать единственное оружие, что у него осталось – силовые структуры и относительно лояльные ему националистические группировки», – отметил эксперт, и при этом добавил, что своими действиями Виктор Ющенко целенаправленно делает из Игоря Маркова политического лидера юга Украины.

В то же время он добавил, что не понимает, почему Маркова называют пророссийским политиком, а тех людей, которые приезжали на переговоры в «Газпром» и отказывались говорить по-русски, требовали для себя переводчика и, в конце концов, испортили все отношения, спровоцировали непрекращающиеся газовые войны, – этих политиков называются проукраинскими.

По мнению эксперта, Игоря Маркова нельзя назвать пророссийским политическим деятелем. «Я считаю, что он отстаивает принципиально важные для Украины взгляды и ценности, пытаясь снизить внутренний конфликт в стране и удержать целостность государства. Защита прав русскоязычного населения, федерализм – те принципы, о которых говорит Марков, я считаю жизненно необходимыми для Украины», – полагает Минченко.

Москва-Киев, Андрей Романов

Москва-Киев. Другие новости 10.09.09

Путин оставил Медведева без денег на модернизацию экономики. / Скандал в СПбГУ инициировал министр Фурсенко?. Преподаватели провинциальных вузов о конфликте: «Противно все… Мерзко...». / Чистая прибыль Сбербанка в 2009 году упала в 11 раз на 61 млрд рублей. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках