российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ющенко в агонии Пытаясь удержать власть, президент Украины перешел к репрессиям

Запреты деятельности пророссийских организаций на Украине свидетельствуют о попытках Виктора Ющенко дестабилизировать обстановку в стране и окончательно испортить российско-украинские отношения. Такое мнение высказал в интервью корреспонденту «Нового Региона» директор института стран СНГ, депутат Государственной думы РФ Константин Затулин, комментируя отмену регистрации партии «Родина» и задержание ее лидера Игоря Маркова.

Как уже сообщал «НР», 8 сентября под Одессой сотрудники милиции задержали лидера украинской оппозиционной партии «Родина» Игоря Маркова, а министерство юстиции сообщило об отмене регистрации этой защищающей права русскоязычных граждан организации. Политолог Константин Затулин связывает это событие с приближением президентских выборов на Украине.

«Власть, которую олицетворяет Виктор Ющенко начинает биться в агонии, – заявил депутат. – Приближается срок сдачи полномочий, и ему важно сохраниться в политике, если не на посту президента, на что он вряд ли может рассчитывать, то, по крайней мере, продемонстрировать какую-то значимую поддержку чтобы в дальнейшем с ним считались».

Напомним, что Марков не первый пророссийский политик, который подвергается прессингу со стороны украинских властей. Несколькими днями раньше служба безопасности Украины начала преследование лидера движения «Севастополь-Крым-Россия» Валерия Подъячего. Сейчас его местонахождение неизвестно, СБУ объявило политика в розыск.

«Ющенко хочет вернуть голоса крайних националистов, которые успели перебежать к его соратникам по идеям, но не по участию во власти. И в этих целях Ющенко нагнетает напряженность в российско-украинских отношениях и пытается напоследок репрессировать самые разные организации и политические силы, которые пропагандируют идеи развития плодотворных отношений между нашими странами», – комментирует эти события Константин Затулин.

Политолог не исключает, что в ближайшее время может произойти резкое обострение ситуации на Украине.

«Возникает впечатление, что президент Ющенко хочет спровоцировать обратный протестный всплеск, который даст повод для дальнейших репрессий, – считает Затулин. – Ему нужно подтверждение версии, что заговор Москвы против Украины существует».

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 10.09.09

Уго Чавес признал Абхазию и Южную Осетию. В обмен на поставку русских танков?. / Российский эксперт: Ющенко делает из Маркова политического лидера юга Украины. Запретом партии «Родина» президент Украины развенчал последний миф «оранжевой революции». / Путин оставил Медведева без денег на модернизацию экономики. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках