российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дерипаска может отдать в залог часть UC Rusal

Обремененный миллиардными долгами олигарх Олег Дерипаска, возможно, будет вынужден отдать в залог до 10% акций UC Rusal. Такое условие выдвинули банки на переговорах о реструктуризации долга на $1 млрд другой компании бизнесмена – En+ Group. Об этом пишет сегодня газета «Ведомости».

Издание отмечает, что En+ Group (владеет 56,76% акций UC Rusal) подписала с 40 банками предварительные условия реструктуризации долга на $1 млрд еще в июле. В ближайшее время компания рассчитывает подписать окончательное соглашение.

Условия нового кредитного договора стороны не раскрывают. До сих пор лишь было известно, что банки продлят En+ кредиты до 2011 года с дальнейшим правом пролонгации до 2013 года. Но банки вдобавок требуют от компании заложить часть пакета UC Rusal, рассказали «Ведомостям» сотрудники двух банков – кредиторов En+. Они говорят, что речь идет о доле до 10%. Окончательно решение не принято, но в любом случае речь идет об очень небольшом пакете акций UC Rusal, подтвердил источник, близкий к En+.

Газета напоминает, что сама UC Rusal также пытается реструктурировать долг на $7,4 млрд перед 73 банками. Но акций материнской компании пул этих кредиторов не получит – они претендуют на небольшие пакеты акций трех крупнейших алюминиевых заводов компании: «Русал Братск», «Русал Красноярск», «Русал Саяногорск».

Требование банков логично, считает аналитик UBS Алексей Морозов, которого цитирует издание. По его словам, залог – это дополнительная гарантия. Размер пакета в данном случае не так уж важен, вряд ли кредиторы ждут дефолта En+, резюмирует он.

Исходя из суммы кредита и размера пакета можно сделать вывод, что банки оценивают UC Rusal до $14,8 млрд, но это все очень условно, оговаривается аналитик. Сам Морозов оценить UC Rusal не берется. А к IPO в Гонконге, которое может состояться в декабре, компания хочет быть оценена в $20-30 млрд, сообщала на днях Independent. Если так, то кредиторы En+ могут еще оказаться в выигрыше.

En+ Group Холдинг входит в состав «Базэла» Олега Дерипаски. Владеет 56,76% акций UC Rusal, «Евросибэнерго», Объединенной нефтяной группой и др. Выручка в 2007 году – $16,2 млрд.

Ссылки по теме:

НЛМК vs «Группа ГАЗ». Судебная война обостряется >>>

«Альфа-банк» давит на «ГАЗ». Автобизнес Олега Дерипаски в шаге от банкротства >>>

Военная хунта Гвинеи отбирает завод у Дерипаски >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 16.09.09

Лев Хасис сохранил за собой пост председателя президиума АКОРТа. / Покупка Сбербанком концерна OPEL – это понты. Эксперты сомневаются в целесообразности сделки. / В Подмосковье врач за 500 рублей выписывала наркоманам сильнодействующие препараты. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках