российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Еще одна «политическая» голодовка может быть объявлена в Подмосковье Губернатор Громов уверен, что «все это шутки»

В Подмосковье сегодня может быть объявлена еще одна «политическая» голодовка. Как передает корреспондент «НР», люберецкие эсэры в знак протеста против того, что кандидатов от партии «Справедливая России» начали снимать с выборов в местный горсовет, планируют начать бессрочную акцию протеста.

Выборы в подмосковных Люберцах проходят по одномандатным округам. Эсэры выдвинули 14 кандидатов. Подробности о том, где намерены начать голодать «эсэры» и в каком количестве, не сообщаются.

Между тем, в Клину сегодня идет 12 день голодовки членов партии «Патриоты России». В пятницу двое из девяти протестующих были госпитализированы с диагнозом истощение, один, Петр Липатов, – в реанимацию.

Как передает корреспондент РИА «НР», накануне в Клин приезжал губернатор Московской области Борис Громов, чтобы сообщить местным жителям, что экономический кризис в России закончился. Громов спросил представителей клинской администрации о голодовке «Патриотов России» и получил ответ: «Это шутка, в Клину никто не голодает!».

Между тем, как ранее информировал «НР», голодовка «ПР» была начата 16 сентября в знак протеста против действий Клинской территориальной избирательной комиссии (ТИК), отказавшей в регистрации списка партии на муниципальных выборах 11 октября 2009 года. Основной причиной отказа ТИК называет тот факт, что дата и подпись избирателя на подписном листе находятся в разных колонках, а надо якобы в одной, хотя в законе такая норма отсутствует.

Ранее ТИК также отказывала в заверении списков «Патриотов России», и только после жалоб во все инстанции решение об отказе было отменено областным избиркомом. По мнению «Патриотов России», своими действиями местная избирательная комиссия нарушает федеральное законодательство о выборах. Ранее ТИК также отказалась регистрировать списки партии «Яблоко».

Преследования «Патриотов России» избиркомом кандидаты объясняют политическим заказом со стороны местных властей. Как отмечают в городском отделении партии, власть в Клину уже 17 лет находится в руках главы района Александра Постриганя, который после выборов намерен сохранить лояльный по отношению к себе местный парламент.

Как передает корреспондент «НР», сегодня состояние всех голодающих ухудшилось. Тем не менее, 7 членов партии «Патриоты России» намерены продолжить акцию протеста.

Клин, Арина Морокова

Клин. Другие новости 28.09.09

Недолго музыка играла: Янукович подавил бунт в «Русской общине Крыма». Она вновь поддержала лидера «бело-голубых» на выборах президента Украины. / Слова благодарности Познера в адрес Горбачева вырезали из телеверсии премии ТЭФИ. «Это глупость, идиотство!». / Американские экономисты: США – это Римская империя времен упадка. Кризис должен вызвать ротацию «мировых лидеров». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках