российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Клину приостановлена голодовка «Патриотов России» За 14 дней отказа от пищи они похудели на 15 кг

Девять участников голодовки в Клину – членов партии «Патриоты России» – объявили о временном прекращении своей акции с 00 часов 30 сентября до 8 октября.

Свое решение «патриоты» объясняют «знаком доброй воли и надеждой на объективное и законное рассмотрение их вопроса в Центральной Избирательной Комиссии».

Как ранее сообщал «НР», 16-го сентября 2009 года кандидаты от партии «Патриотов России» объявили бессрочную голодовку в связи «с абсолютно противозаконным отказом местной территориальной комиссии зарегистрировать списки кандидатов».

За время голодовки несколько человек были госпитализированы, двое попали в реанимацию, после чего вновь присоединились к голодовке. Здоровье остальных участников тоже заметно пострадало, все потеряли в весе от 10 до 15 кг, у всех нарушено кровяное давление.

«Люди были вынуждены подвергнуть себя смертельной опасности только потому, что какой-то чиновник решил: «дата и подпись» на подписном листе должны находиться в одной колонке, а не в разных», – комментируют участники акции.

«Мы подали жалобу в ЦИК России – это последняя инстанция, которая может восстановить справедливость. Сегодня нас просят прекратить голодовку, чтобы ЦИК мог принимать решение в нормальной обстановке, поскольку продолжение голодовки оказывает моральное давление на членов ЦИК.

Несмотря на то, что наши товарищи полны решимости продолжать голодовку до тех пор, пока законность не будет восстановлена, мы заявляем о ВРЕМЕННОМ прекращении голодовки с 00 часов 30 сентября до 8 октября – в знак доброй воли и в надежде на объективное и законное рассмотрение нашего вопроса в Центральной Избирательной Комиссии», – говорится в обращении членов партии «ПР», текстом которого располагает РИА «Новый Регион».

«На протяжении всей избирательной кампании мы фактически были лишены возможности вести агитацию за наш список. Это означает, что, когда нас восстановят, у нас останутся на кампанию считанные дни, и это, безусловно, скажется на результате, который будет существенно ниже, чем если бы мы вели полноценную кампанию, как это делали наши оппоненты.

Мы направили обращение к президенту России Дмитрию Медведеву. Мы верим, что хотя бы прямое вмешательство президента позволит нам добиться торжества закона и справедливости.

Если нас – единственную силу, неподконтрольную главе района, – лишат возможности участвовать в выборах, это будет означать, что выборы в Клину окончательно превращаются в абсолютно непотребный фарс. Выборы без выбора, без альтернативы, даже без независимых наблюдателей. В таком случае просто не имеет смысла проводить дорогостоящую и бессмысленную имитацию демократической процедуры. Можно сэкономить бюджетные средства и просто нарисовать произвольные цифры явки избирателей и голосов, якобы отданных за ставленников главы района», – говорится в заявлении членов партии «ПР».

Если это произойдет, продолжают они, тогда события будут развиваться по сценарию, максимально неблагоприятному для клинской власти. «Мы перейдем к более радикальным действиям. За нами тысячи людей. Только в 2009 году мы собрали 9 тысяч подписей за отставку Александра Постриганя. В случае нашего неучастии в выборах на улицы ВЫЙДУТ десятки тысяч людей. Лишенным права голоса клинчанам будет нечего терять. Мы найдем способ достучаться до высшей власти, чего бы это не стоило», – заявляют «патриоты».

Московская область, Арина Морокова

Московская область. Другие новости 30.09.09

Доллар опять опустился до 30 рублей. / Президентские советники предложат России новую модель демократии. Они считают, что время суверенной демократии прошло. / Газпром повышает расходы на администрацию. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках