российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На выборах президента Украины Жириновский поддержит коммуниста Симоненко «Если бы у него был шанс, – помогли бы даже деньгами!»

ЛДПР и ее бессменный лидер Владимир Жириновский на выборах президента Украины поддержит левоцентристские силы, которые сплотил вокруг себя руководитель Компартии Петр Симоненко. Об этом в среду заявил сам Жириновский в ходе прямого видеомоста с Киевом.

«Мы готовы поддержать любого нейтрального кандидата, я не говорю пророссийского, который был бы самостоятельной политической фигурой. Сейчас таким человеком нам видится Петр Симоненко», – заметил Жириновский.

Отвечая на вопрос журналистов, какого рода поддержку готова оказать ЛДПР, Жириновский ответил: поддержка возможна в любом формате. «Если бы у него были шансы, как у того же Яценюка (экс-спикер Верховной Рады – прим. «НР»), мы бы дали денег больше, чем американцы», – отметил лидер ЛДПР.

Растроганный Петр Симоненко пожаловался, что миллиардер Сорос уже пообещал выделить на поддержание демократии на Украине 100 млн. долларов. «Вот как дешево ценится Украина на западе», – пожаловался Симоненко.

«Сорос – бедный, – ответил на это Жириновский, – на нейтрального кандидата Россия даст 200 млн. долларов!».

Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский особо подчеркнул, что официальный Кремль на этих выборах не будет поддерживать ни одного кандидата в президенты Украины.

А шансы на победу, по его словам, есть у двоих – У Януковича (повыше) и у Тимошенко (пониже). «Есть небольшой шанс, что западу как-то удастся протащить Яценюка. Им ведь нужен наместник на Украине, или как там они его называют? Генерал-губернатор? За это и платят. Демократия – это рынок, у кого есть деньги, тот вкладывает их в выборы, ничего плохого в этом нет. Россия тоже готова была вкладывать, только не в кого… Так вот, если победит Тимошенко или Яценюк, российско-украинские отношения не улучшатся. Если Янукович (а Кремль будет делать легкие реверансы в сторону Януковича – отметил Жириновский), то есть шанс, что будет чуть лучше, хотя он неоднократно нарушал все обязательства».

Последний вопиющий факт «нарушения», по словам Жириновского, случился совсем недавно, когда рассматривался вопрос о блокировании Партии Регионов и Блока Юлии Тимошенко.

«Я писал письма Тимошенко, а она даже не отвечала, – рассказал Жириновский, – Потому что коалиция развалилась. Януковичу за развал пообещали 50 млн. долларов. Он согласился. Коррупция очень мешает и Украине, и России. А если бы коалиция случилась, Украина бы стала парламентской республикой, и никаких бы президентских выборов не было».

Оценивая негативные последствия от возможной победы Тимошенко на президентских выборах, Жириновский тем не менее заметил, что хуже отношения между Россией и Украиной, чем при Ющенко, уже не будет. Потому что хуже некуда. «Я думаю, что с 2010 года ситуация начнет меняться в лучшую сторону, и все проблемы постепенно будут решаться», – отметил вице-спикер Госдумы.

Москва-Киев, Арина Морокова

Москва-Киев. Другие новости 30.09.09

Банк России вступил в борьбу за курс рубля. / Суд оправдал генерала, обвинявшегося в поставках поддельных бронежилетов в Чечню. / Джарты уточнил: Партия Регионов вполне может обойтись без Русской общины Крыма. Избранные места из интервью «бело-голубого» куратора полуострова. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках