российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Затулин считает, что кум Ющенко избавился от экзальтации и сможет стать послом в России

Виктор Ющенко назвал нового кандидата в министры иностранных дел страны. Им стал Петр Порошенко, который сейчас работает главой совета Национального банка. Кроме того Порошенко известен как соратник Ющенко в 2004-2005 годах и первый конкурент Юлии Тимошенко в тот же период, а так же как один из самых богатых людей Украины и кум президента.

Выдвижение Петра Порошенко в министры иностранных дел – ход со стороны президента не столько внешнеполитический, сколько предвыборный, считает директор Института стран СНГ, депутат Госдумы РФ Константин Затулин.

«Ясно, что Виктор Ющенко тасует все ту же колоду, новой у него не появилось, – заявил эксперт в интервью корреспонденту «Нового Региона». – Он предлагает роль министра Порошенко, который в свое время вынужден был уйти из Совета национальной безопасности, когда его дальнейшее пребывание там стало поводом для ссоры между Ющенко и Тимошенко. Собственно, то, что он предлагает именно Порошенко, означает, что он это делает в пику Юлии Владимировне. Так это и надо расценивать. Любые нынешние назначения со стороны Ющенко это маневрирование накануне избирательной кампании, и всякие назначения связаны, прежде всего, с той конкуренцией, которая существует во власти между Ющенко и Тимошенко».

Верховная Рада еще не одобрила кандидатуру нового министра, а аналитики уже начали выдвигать версии, как это назначение отразится на внешней политике Украины. По одной версии Порошенко продолжит прозападную линию и нацелится на скорейшее вхождение Украины в НАТО. По другой – новый министр иностранных дел поможет наладить российско–украинские отношения, которые стали хуже некуда. В пользу второго варианта приводится аргумент, что у Порошенко, как бизнесмена, есть свой интерес в РФ.

Константин Затулин выразил сомнение, что Порошенко вообще сможет хоть что–то сделать.

«Я не склонен демонизировать его фигуру. Человек он достаточно известный. По–моему он, как и многие, отошел от экзальтации оранжевой революции и сейчас просто пытается выжить как политик и бизнесмен. У Порошенко есть определенный интерес в России. Собственно это вызывало с его стороны крайне нервную реакцию на лишение его права въезда в нашу страну. Порошенко не выглядит одиозным национал–радикалом, какими выглядели Тарасюк и Огрызко, но я не думаю, что сейчас это будет иметь какое–то серьезное значение. До выборов осталось несколько месяцев. Сделать что–либо Порошенко за это время не сможет», – говорит Затулин.

Депутат Госдумы РФ считает, что многое станет понятно уже в первые дни после назначения Порошенко министром, если таковое состоится.

«Поскольку он уже побывал в шкуре невъездного, мне было бы любопытно посмотреть, в состоянии ли новый кандидат в министры отговорить своего Кума Ющенко от этой идиотской практики запретов на въезд – орудия, которым Киев пытается селектировать тех, кто может или не может иметь в России свое мнение по поводу Украины. Для меня это будет тестовым испытанием на политическую способность министра к сколько–нибудь самостоятельным действиям. Если он и этого не в состоянии сделать – я не вижу, каким образом он вообще может повлиять на российско–украинские отношения», – подытожил Затулин.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 09.10.09

Россия влезет в долги и увеличит пенсии. / Кто «заказал» ритейлеров?. / «Антилужковская кампания» дала результаты. Социологи зафиксировали резкое падение доверия москвичей к мэру. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках