российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперт: Рубль ждет неизбежный обвал России не выгодна крепкая нацвалюта

Российская национальная валюта продолжает укрепляться по отношению к доллару. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», в пятницу по итогам Единой торговой сессии на Московской межбанковской валютной бирже рубль окреп по отношению к американской валюте до нового рекордного в этом году уровня – 29,6 руб/$1. По оценкам экспертов, российская валюта может продолжить двигаться этом направлении еще какое–то время, однако затем рубль ждет неизбежный обвал.

Комментируя ситуацию на валютном рынке, в интервью РИА «Новый Регион» независимый трейдер Яков Абдулин отметил, что нынешнее укрепление рубля в первую очередь связано с ослаблением американского доллара, денежная масса которого за последний год выросла в 10 раз. Таким образом американское правительство пытается раскрутить инфляцию и обесценить многомиллиардные долги, что в свою очередь провоцирует бегство инвесторов в акции и сырьевые товары.

По словам трейдера, сейчас сложно прогнозировать насколько долго продлится падение доллара и укрепление рубля. Однако участники рынка сходятся во мнении, что российская валюта неизбежно потеряет в весе, поскольку денежным властям в России необходимо будет покрывать дефицит бюджета (речь идет о 3 трлн 131 млрд 396,6 млн руб или 7,7% к ВВП, – прим. «НР»), а для этого необходим дешевый рубль.

«Нефтедоллары выгодно конвертировать в большее количество рублей и таким образом виртуально перекрыть дефицит», – констатирует эксперт.

Согласно одному из сценариев, который раскрыл Яков Абдулин, рубль может быть девальвирован после завершения размещения допвыпуска облигаций федерального займа, доходы от которых, вероятнее всего, будут конвертированы в валюту по низкому курсу, а затем – вновь переведены в рубли по более высокому курсу. В результате – обладатели ОФЗ могут рассчитывать на заявленный процент доходности, а государство – получит дополнительный источник для погашение дефицита бюджета.

Ссылка по теме:

Банк России мог купить по дешевке до $5 млрд >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 09.10.09

Не делайте из ритейла Газпром. / Корпорации ВСМПО выделят 3 млрд. рублей госпомощи. / Отставка Лужкова: за – Абрамович и Сурков, против – Медведев. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках