российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Банк России мог купить по дешевке до $5 млрд

Банк России в течение этой недели мог купить на внутреннем рынке при низком курсе американской валюты до $5 млрд. Такие предположения высказывают участники рынка, передает Reuters.

По оценке дилеров, для ограничения укрепления национальной валюты Банк России проводил активные интервенции, покупая иностранную валюту. По данным Reuters, основанным на ежедневном опросе валютных дилеров, в понедельник Банк России не принимал участия в торгах, во вторник ЦБ мог купить $1,0-1,4 миллиарда, в среду – около $1,5 миллиардов, в четверг – примерно $1,4 миллиарда.

В пятницу в первой половине дня дилеры видели покупки валюты со стороны Банка России, после чего рубль немного скорректировался вниз из–за закрытия коротких валютных позиций перед выходными.

По оценкам Александра Панасенко из Металлинвестбанка, объем покупок ЦБ сегодня превысил $500 млн, но был менее $700 млн.

Дилер крупного российского банка оценил размер интервенций регулятора примерно в $500 млн. На прошлой неделе объем интервенций Центробанка РФ мог составить $3,5-4,0 млрд.

Тем не менее, за последнюю неделю курс рубля к бивалютной корзине ($0,55 и 0,45 евро) повысился до самого высокого уровня с 13 января 2009 года в 35,91 рубля по сравнению с 36,39 рубля на закрытие торгов в пятницу на прошлой неделе. Укрепление рубля происходило на фоне глобального отказа от доллара США, стабильно высоких цен на нефть и роста интереса иностранных инвесторов к активам, номинированным в рублях.

Поддержку рублю в последнее время также оказывали операции carry trade, при которых для покупки высокодоходного рубля используются низкодоходные валюты, такие как доллар.

Ссылка по теме:

Эксперт: Рубль ждет неизбежный обвал >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 09.10.09

«Мочить сетевиков» – это политический заказ. / Медведев отказался встречаться с Ющенко на саммите глав СНГ. Зато согласился Лукашенко. / Недавно гостил в чудесной стране: вице–губернатор Севастополя в восторге от Грузии (ФОТО «НР»). «Грузия станет самой комфортабельной туристической зоной во всем бассейне Черного моря». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках