российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кучму уговаривают принять участие в президентских выборах

Борьба на выборах президента Украины будет грязной, на избирателей выльются потоки лживой агитации, а от Ющенко можно ожидать чего угодно. Такой прогноз дал в беседе с журналистами бывший руководитель государства Леонид Кучма.

Отвечая на вопрос, чувствует ли он ответственность за конституционную реформу и ее губительные последствия, инициатором которой был, экс-президент прибег к известной тактике и разнес в пух и прах нынешнее руководство страны.

«Надо выполнять Конституцию, – гневно заявил Кучма. – Нам любую Конституцию дай – не будет работать. Наши правители хотят безграничной власти.

Все время с выборов 2004 года с Конституцией поступали, как не могу сказать с кем. Ющенко нарушает Конституцию, начиная с инаугурации. Назначение губернаторов, разгон Конституционного суда – можно долго перечислять».

Упомянув про «оранжевую революцию», – «не дай бог, чтобы в какой-то стране повторялся украинский сценарий – стыдно перед всем миром», – Кучма сделал прогноз на предстоящую избирательную кампанию.

«Борьба будет не на грани, а с фолом. Будет много лжи и обещаний. Вопрос в том выполнят ли кандидаты свои обещания. Настолько все привыкли вешать лапшу на уши украинцам. И самое обидное, что они верят», – посетовал экс-президент.

Кандидатов в целом охарактеризовал так: «Когда читаешь программы – разницы никакой нет. Все хотят строить социализм».

Но по некоторым персоналиям Кучма прошелся отдельно.

Тимошеко – «Ее бы энергию, да в мирных целях. Но мирных целей она не видит, а никто не хочет ей подсказать».

Симоненко – «ваш Жириновский агитирует за него. Я согласен, если сам Жириновский проголосует за Зюганова, например».

Яценюк – «его честная позиция внушает уважение, но не всем нравится, когда говорят правду, поэтому он теряет популярность».

Фаворит Леонида Кучмы – Виктор Янукович.

«Янукович – эффективный премьер-министр, за ним стоит профессиональная команда, – говорит бывший глава государства. – Я убежден, что он будет продолжать политику стратегического сотрудничества с Россией. Другого пути у нас нет. Я за Януковича. Но обязательное условие – парламентские выборы. Парламент нужно переизбрать, он противно выглядит. Можно сказать, парламента у нас сейчас нет».

Правда, уверенности в победе Януковича у Кучмы нет.

«Сегодня у нас в Украине даже похоронное бюро гарантии не дает. Что вы хотите?

Второй тур, возможно, опять окончательным не будет. Кое-кто умеет добиваться в этом плане результатов разными способами. Поэтому все может быть», – говорит экс-президент.

Сам Кучма, несмотря на многочисленные, по его словам, народные просьбы, возвращаться в большую политику не собирается. Нужны, говорит, новые люди в политике, буду лучше помогать молодым.

«Главная интрига украинской политики в том, что, хочется этого или нет, но придут новые молодые люди. Они уже заявили о себе. С ними придется считаться, если не сегодня, то завтра», – уверен Леонид Кучма.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 15.10.09

Кучма о Черноморском флоте: «Дружба дружбой, а за сало нужно платить». / Леонид Кучма: При мне отношения с Россией до такого бы не ухудшились. / От «Стены Цоя» в Москве останется только фрагмент. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках