российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Коммунисты вернутся в Госдуму 21 октября?

В зал заседаний Государственной думы РФ вернулись фракции ЛДПР и «Справедливая Россия». Коммунисты пока обдумывают сроки своего возвращения, не исключено, что они приступят к парламентской деятельности в среду, 21 октября.

Накануне потенциальный депутат Мосгордумы от КПРФ Николай Губенко в интервью «НР» заявил, что руководство КПРФ сейчас ведет активные консультации с «Единой Россией» и администрацией президента. По информации «единороссов», среди прочего оппозиционеры пытаются добиться для себя дополнительных льгот.

Лидеры «ЕР» в пятницу продолжили комментировать демарш коллег из Госдумы:

«Если бы оппозиционные партии пользовались поддержкой большинства – тогда понятно, можно спорить и что-то доказывать, – отметил руководитель ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев. – И конечно, не в Думе, а в суде. Но у них маленький электорат. Обидно, конечно, но надо работать, повышать доверие населения. Только причем тут президент и «Единая Россия?». Конечно, обидно нашим оппонентам из ЛДПР и «Справедливой России», что они не прошли в Московскую городскую думу. Но это ведь вполне понятно почему. Кто москвичам ближе, кому они больше доверяют? Лужкову или Жириновскому? Догадаться было нетрудно. Вполне ожидаемый ответ дали и сами избиратели».

«Этот демарш можно считать признаком слабости, – уверен секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин. –. Обижаться на избирателей нельзя. Это наши граждане, и они вправе высказывать ту позицию, которую считают нужной, и с ними все обязаны считаться. Произошедшее, кроме как истерикой, никак по-другому назвать нельзя. Когда представители парламентских фракций с легкостью покидают свои места в Госдуме, занять которые они стремились в ходе выборной кампании, то это говорит о том, что они не дорожат доверием, которое им оказали люди. Если проиграл – умей держать удар. Сваливать свой проигрыш только на нарушения неправильно, надо искать ошибки внутри себя. У «Единой России» также было много замечаний к оппонентам в ходе выборов, но партия эти замечания передает в избирательные комиссии, а если эти замечания серьезные, то в правоохранительные органы и прокуратуру».

Действия партий, фракции которых в среду покинули пленарное заседание Госдумы в знак несогласия с результатами выборов 11 октября, можно расценивать лишь как попытку оппозиции самоутвердиться, в целом же подобный демарш не имеет смысла. Такое мнение высказал член Общественной палаты, политический обозреватель ВГТРК Николай Сванидзе.

«С политической точки зрения этот демарш – не решение проблемы, – сказал Сванидзе. – На обиженных, как известно, воду возят. С юридической стороны – да, три парламентские фракции покинули заседание, хотят встретиться с президентом. Это выглядит убедительно. Но есть ли у них доказательства фальсификации результатов выборов? Если да, им надо не к президенту идти, а в прокуратуру. А если доказательств нет, интересно посмотреть, что им скажет президент». Поэтому, считает Сванидзе, подобный шаг со стороны КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» – не более, чем попытка самоутвердиться. «Вряд ли им удастся что-то доказать, и чего-то добиться. По сути, их демарш не имеет никакого смысла», – полагает эксперт.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 16.10.09

Доллар приостановил падение. / Нефть уже дороже $78. «Черное золото» из России держится на уроне $72 за баррель. / ЛДПР И «Справедливая Россия» вернулись в зал заседаний Госдумы. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках