российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Затулин: Кандидатам в президенты Украины предстоит завоевать благосклонность не только избирателей, но и России

Главная задача претендентов на кресло президента Украины – обеспечить явку своего электората. Так считает руководитель Института стран СНГ, депутат Госдумы РФ Константин Затулин. По просьбе корреспондента «Нового Региона» эксперт дал свой прогноз на стартовавшую сегодня избирательную кампанию.

По мнению Константина Затулина, повторения событий пятилетней давности ждать не стоит – новый Майдан на Украине может случиться только за деньги.

«Последствия «оранжевой революции» вызвали серьезное разочарование у тех избирателей, которые поверили ее вождям. Основные персонажи политической сцены избирателям Украины поднадоели, поэтому масштабные акции будут организовываться с большим трудом. Людей может всколыхнуть только какое-то неожиданное событие, которое вызовет жгучее неприятие у части населения», – считает политолог.

Затулин, правда, не исключает возможности вариантов непризнания итогов голосования, скандалов и взаимных обвинений. Но это неотъемлемый атрибут украинской избирательной культуры. Что же касается нынешней кампании, то кандидатам предстоит бороться не столько друг с другом, сколько с разочарованием избирателей.

«Главной проблемой основных кандидатов, а это Янукович и Тимошенко, будет борьба за явку. У Януковича очень серьезно стоит задача привести свой электорат на выборы. У меня такое впечатление, что лидер Партии регионов этого не понимает. Он продолжает жить так, как если бы вопрос о власти решался договоренностями в Верховной Раде, а не в борьбе за умы огромной массы людей.

Тем не менее, Партии регионов везет, поскольку противники еще хуже. Они у власти, это те же самые противники с которыми ПР боролась в 2004-2005 году, – тот же Ющенко, Тимошенко. Доверие к противникам Янковича избиратели уже оказывали, они получили свой шанс. Результат украинцев разочаровал. Теперь очередь довериться Януковичу. С этим связан шанс Партии регионов, а не с какими-то особыми достижениями, качествами их лидеров, глубиной политических программ или величиной их талантов. Как раз наибольшие способности как политик демонстрирует их противник – Юлия Тимошенко. Хотя она, если Янукович не допустит больших ошибок, скорее всего, проиграет эти выборы», – уверен Затулин.

Вопрос о победителе, как считает эксперт, будет определяться тем, сумеют ли политтехнологи изменить объективную реальность.

«Объективная тенденция за то, чтобы к власти пришла Партия регионов, и Виктор Янукович. А субъективная – способность вести избирательную кампанию, как мне кажется на стороне Юлии Тимошенко. Для остальных претендентов на кресло президента я перспектив не вижу. Для них участие в кампании это задел на будущее – утвердить себя на политической сцене, сторговаться, чтобы подороже продать голоса и поддержку участнику второго тура», – говорит руководитель Института стран СНГ.

Россия будет влиять на ход избирательной кампании. Причем это будет вмешательство без вмешательства.

«Даже если бы Россия старалась никак не принимать участия в этих выборах, если бы мы все торжественно поклялись не выступать, не ездить, не говорить, не комментировать – Россия влияет на украинские выборы самим фактом своего существования. Кандидаты будут спорить вокруг вопросов отношений с Россией. Кандидаты уже сегодня заинтересованы, чтобы Россия обратила на них внимание. Хотят они это признавать публично или нет, но они уже включились в соревнование за то, чтобы объявить, что они будут с Россией вести нормальные отношения. Но мы таких обещаний уже наслушались в предыдущие годы и знаем, что все эти обещания нужно делить на два, если не на десять.

Мы будем выстраивать отношения с победителем выборов. Неприемлемым для нас является Виктор Ющенко, поскольку именно он олицетворяет курс на разрыв родства Украины и России, на придание украинской политике антирусской направленности.

Все остальные кандидаты могут рассчитывать на сочувствие со стороны России. На уровне государства, естественно, никаких шагов не будет. Политические силы России вольны высказывать свои симпатии. Разумеется, никакой речи о финансировании быть не может. «Единая Россия», естественно, ближе к Партии регионов и к ее кандидату. Мы связаны соглашением о сотрудничестве», – резюмирует Константин Затулин.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 19.10.09

Комиссары из движения «НАШИ» зовут москвичей и гостей столицы на исповедь. Комментарии экспертов «НР». Прихожане и священники РПЦ в шоке. / Понеслось: БЮТ утверждает, что Янукович изнасиловал и избил женщину в Донецкой области. На Украине стартовала кампания по выбору нового президента. / Скандал в «Союз-Виктане»: акционеры водочного бренда начали междоусобную войну (ОБНОВЛЕНО 19.10.09 12:53:08). Эксперты говорят об ухудшении экономических показателей и о политических мотивах. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках