российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперт: Пассивность народа обманчива

Отсутствие протеста широких масс населения на фальсификацию выборов не означает, что людей устраивает такое положение вещей. Так считает член Бюро Движения «Солидарность» Владимир Милов.

Экономический кризис дает шанс для укрепления оппозиционных настроений, сказал Милов на пресс-конференции в Москве. Но, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», этот факт оппозиционера не радует.

«Это печальная история, что шансы у оппозиции появляются только когда ухудшается экономическая ситуация. Получается, для нас чем хуже, тем лучше, и это ужасно. Это результат нынешней системы, которая выталкивает часть членов общества за пределы политики», – сетует Владимир Милов.

По поводу влияния кризиса на политические настроения народных масс есть две теории. Первая – адаптируются и будут терпеть. Жизнь сейчас не сахар, но бывало и хуже. Вторая – люди привыкли к росту благосостояния и терпеть не будут. Именно поэтому власти так торопятся уверить всех, что кризис близится к концу – понимают, что могут начаться проявления недовольства.

«Я где-то посередине, – говорит Милов. – Я считаю, что люди будут реагировать на кризис, но медленно. Люди боятся потрясений больше, чем терпеть проблемы. Но долго терпеть не будут. Недовольство будет проявляться постепенно. Формы протеста будут, скорее всего, не радикальными, а умеренными».

По итогам прошедшей избирательной кампании и общения с москвичами экс-кандидат заявил, что «активных сторонников у власти нет».

«Голосуют за них по принципу: «да, надоели, но кто лучше?». Я не видел ни грамма любви к власти, и это не может не проявиться», – уверяет член Бюро Движения «Солидарность».

За беспредел, устроенный во время избирательной кампании, власти еще поплатятся, говорит он.

«Да, фактор апатии есть. Многие люди не желают предпринимать активных действий. Но с другой стороны, не советую принимать видимую пассивность за чистую монету. Люди не протестуют против конкретных действий, но это не значит, что они не будут протестовать в будущем. Людям крайне не понравилось, то, что произошло 11 октября. Очень многие возмущены итогами голосования. Они пока не готовы ничего делать, но негатив к власти, отношение к ее представителям, как наперсточникам, накапливается. Общество поставило власти за выборы жирный минус. Не думаю, что скоро и легко, но вкупе с другими минусами, он еще проявится», – прогнозирует Владимир Милов.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 20.10.09

Эксперты прогнозируют резкий взлет цен на недвижимость. Это произойдет после девальвации рубля. / Российская власть провоцирует конфликт между пенсионерами и работающим населением. / В России падает уровень жизни. Данные официальной статистики. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках