российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Разгорелся скандал по итогам выборов главы подмосковского Воскресенска СКП возбудил уголовное дело о фальсификациях, ЦИК протестует

В подмосковном Воскресенске разгорается скандал вокруг итогов выборов главы городского поселения. Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области по факту фальсификации итогов голосования возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования). Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщила пресс-служба ведомства.

По данным следствия, на некоторых избирательных участках неустановленными лицами были заведомо неправильно установлены итоги голосования по выборам на должность главы Воскресенска, вследствие чего ошибочно определены результаты выборов.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, говорится в сообщении СКП.

Между тем Центральная избирательная комиссия РФ выступила с протестом против действий СКП, и может обратиться к генпрокурору в связи с действиями следственного управления СКП по Московской области в Воскресенске. Член ЦИК Геннадий Райков заявил журналистам, «это беспрецедентный случай» – СКП нарушил нормы уголовно-процессуального кодекса.

Информацию о фальсификации выборов собрала «Справедливая Россия», член которой шел на выборах в Воскресенске независимым кандидатом. По данным партии, к 4 часам утра 12 октября ее наблюдатели располагали протоколами 40 участковых избирательных комиссий из 45, из чего следовала победа справоросса Геннадия Егорова. Однако, по информации «Справедливой России», в ночь с 13 на 14 октября на сайте областного избиркома были опубликованы результаты о победе на выборах действующего мэра Юрия Слепцова, члена «Единой России», с перевесом всего в 436 голосов, отмечает Lenta.RU.

Документы о нарушениях на выборах были переданы в правоохранительные органы лидером справедроссов Сергеем Мироновым. Губернатор Московской области Борис Громов выразил уверенность, что дело дойдет до суда.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 30.10.09

Молитвы, горячий борщ и минимум поцелуев, – уральские VIP-ы спасаются от «свиного» гриппа. И совсем его не боятся. / Путин: похоже, что у нас опять возникают проблемы с Украиной. Ющенко блокирует расчеты за газ. / Сергей Марков: Богдан Ступка на выборах может набрать внушительней процент голосов. Но победить Тимошенко и Януковича сможет только Путин, считает эксперт. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках