российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия начала массированную газовую атаку на Украину через Европу Москва призывает ЕС финансово обеспечить транзит газа

Россия призывает Европейский союз активно включиться в комплекс упреждающих мер, включая финансовое содействие, в обеспечение бесперебойного транзита энергоносителей через территорию Украины. Об этом заявил сегодня постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов. При этом он дал понять, что Москва не исключает новых проблем с поставками газа в Европу уже в ближайшее время. «Этот вопрос политический», – сказал Чижов.

«Причины озабоченности России и ЕС по поставкам энергоносителей через территорию Украины вполне понятны. С сожалением стоит констатировать, что в данный вопрос вмешивается сейчас предвыборный фактор на Украине (17 января 2010 года на Украине пройдут президентские выборы). Можно только пожалеть, что тема энергетического снабжения Украины, в первую очередь транзита стала одной из тем предвыборной кампании», – заявил дипломат, слова которого цитирует ПРАЙМ-ТАСС.

«В этой ситуации мы призываем Евросоюз активно включиться в комплекс упреждающих мер, включая содействие финансовое, в обеспечение бесперебойного транзита энергоносителей через территорию Украины», – подчеркнул В.Чижов.

По словам дипломата, Международный валютный фонд и другие международные финансовые институты, которые являются источником внешнего финансирования, ставят Украине немало серьезных условий. В качестве примера он назвал расценки на газ для украинских потребителей в жилищно-коммунальном хозяйстве.

«Сегодня наши украинские соседи платят за газ в своих домах в несколько раз меньше, чем россияне», – констатировал Чижов.

«Естественно, – продолжил он. – МВФ считает такую ситуацию ненормальной и требует резкого повышения расценок. Поэтому не надо быть изощренным политтехнологом, чтобы понять, что накануне выборов подобная мера была бы крайне непопулярной. Рассчитывать, что кто-либо из претендентов на президентский пост на Украине легко на нее пойдет, очевидно, не приходиться».

При этом Чижов допустил, что Украина достаточно хорошо подготовилась к предстоящей зиме. По его словам, Украина занимает первое место в Европе по числу газовых хранилищ, а общий объем содержащегося там газа приближается к суммарному объему «голубого топлива» во всех хранилищах Европы.

В этой связи дипломат особо подчеркнул, что сегодня остро стоит вопрос: «для каких целей будет использоваться этот накопленный газ – обеспечения бесперебойности транзита в Европу или удовлетворения собственных потребностей за счет других потребителей».

«И это вопрос, прежде всего, политический», – заключил постпред России при Евросоюзе.

Как сообщал «Новый Регион», на этой неделе российский премьер Владимир Путин также предупредил Европу о возможных проблемах с транзитом газа через Украину.

«Будут платить нам партнеры за поставки для внутреннего потребления, значит – будут получать для внутреннего потребления, не будут платить за поставки для внутреннего потребления на Украину, значит – не будут получать, если не будут получать, скорее всего, будет отбор из экспортного трубопровода. Как начнется отбор, мы будем сокращать подачу», – заявлял Путин.

Отвечая на вопрос о гарантиях зимних поставок газа в Европу, премьер также подчеркнул, что этот вопрос «нужно обращать сегодня» не к России, а к странам-транзитерам.

«Финансовые возможности платить есть на Украине, это нам подтверждает МВФ. Проблема в том, что там идет, кроме всего прочего, еще и предвыборная президентская и, как вы знаете, руководитель правительства и президент (Украины) находятся в разных лагерях предвыборных, у них есть свои внутриполитические интересы», – сказал Путин.

Ссылки по теме:

Путин готов к новой газовой войне с Киевом / Россия сократит транзит газа в Европу, если Украина начнет его воровать >>>

Москва разбавит газом президентскую кампанию на Украине / Фундаментальные риски для новой газовой войны остаются, считает эксперт >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 13.11.09

«Русское чудо»: Минэкономразвития выяснило, что все эти годы страна модернизировалась. / Неоднократно битый ОМОНом Левый Фронт выйдет на пикет в защиту милиции. / Доллар вырос почти на 17 копеек. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках