российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Майдан – свадьба или изнасилование?

После президентских выборов на Украине российско-украинские отношения придется начинать с нуля. Об этом говорили участники экспертного видеомоста между двумя странами. Политологи высказали свои прогнозы о том, что будет после января 2010.

Были две сестры, потом вышли замуж и разошлись. Теперь у каждой своя жизнь. Так изобразили две бывшие советские республики украинские эксперты. Было много слов о том, что период проедания наследства СССР закончился, нужно заново выстраивать пространство, отношения, заключать большие экономические договоры и строить взаимовыгодные союзы. И, конечно, много слов о независимости и украинском суверенитете.

«Украинцы не были в российской империи, мы ее вместе с вами творили. России нужно поменять отношение. Нужен новый подход к исторической толерантности на основе соучастия в исторических процессах. Сейчас политики к этому не готовы. Пока будем упрекать друг друга, что плохо дружим, ничего не произойдет», – говорит директор центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев.

Построение новой системы безопасности, создание зернового союза Россия-Казахстан-Украина, который станет крупнейшим производителем и продавцом зерна в мире, подписание договора об энергетической безопасности. Это лишь некоторые проекты, которые, по мнению украинских экспертов, должны вместе осуществлять два государства.

Позицию российской стороны выразил руководитель центра политической конъюнктуры Константин Симонов.

«Мы не собираемся учить, но Украина должна предъявить какое-то государство, – заявил он. – Сейчас у вас только хаос. Какой зерновой союз? Какие большие договоры? Маленькие-то не выполняются. Вы определитесь сначала с кем у вас договариваться. Надеюсь, по итогам выборов нам предъявят государство. Пока мы не видим государства, не видим с кем вести переговоры».

Тема вышедших замуж сестер стала ключевой в дальнейшем развитии дискуссии.

«За кого вы вышли замуж? Россия замуж ни за кого не выходила. Если вы замужем – скажите, мы пойдем к мужу, где он там в Брюсселе или Вашингтоне и будем с ним разговаривать. Но о каком тогда суверенитете идет речь?», – вопрошал Симонов.

«Государство у нас есть, нет внятной власти, – парировали украинские эксперты. – Дай бог чтобы выборы стали концом постсоветских элит. А замуж Украина вышла за собственный народ. Теперь наша фамилия «Украина».

«Если речь о 2004-м годе, то свадьба очень напоминала изнасилование, – ответил журналист, член общественной палаты РФ Максим Шевченко. – Хочу пожелать вам, чтобы такого кошмара больше не было. Мы видим как началась предвыборная кампания на Украине. Всплывают грязные истории, которые в России сейчас немыслимы. Желаю чтобы здоровые силы все-таки победили».

Впрочем, россияне признают вину в ухудшении отношений двух стран и родных политиков.

«Есть вина и России. Отдельные аспекты российско-украинских отношений курируются интересами крупных корпораций. Но у нас хотя бы понятно к кому обратиться, чтобы решить вопрос. А в Киеве не с кем решать вопросы», – считает Шевченко.

Для депутата Госдумы РФ Геннадия Гудкова ключевым в развитии российско-украинских отношений является вопрос русского языка.

«Если он не будет решен – народы переругаются, – считает Гудков. – Игнорировать его нельзя, неразумно, не по-европейски. В мире есть масса примеров двуязычия. Если мы не сделаем этого – народы сделают это без нас, изберут других политиков».

Украина должна оставаться суверенным внеблоковым государством, но и насильная украинезация, передел истории, возрождение фашизма недопустимы. Такое мнение выразили украинские участники видеомоста. А русский язык, по их мнению, не просто залог дружбы народов. Он становится языком международного общения, его изучение практикует все больше стран. И в этом смысле двуязычная Украина может иметь большое преимущество при построении новых финансово-экономических рынков и схем.

Россияне же посетовали, что в предвыборный период русский язык становится одним из аргументов агитации кандидатов, а после дня голосования украинские политики о нем забывают.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 24.11.09

6 декабря пострадавшие от олимпийской стройки сочинцы начинают голодовку. / Российско-украинский тупик. Россия и Украина ревнуют друг друга к прошлому и не имеют видения будущего. / Коммунисты сообщили, что выборы в Мосгордуму были сфальсифицированы и поблагодарили Медведева за понимание. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках