российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дымовского в президенты России! (КАРТА ИСПОВЕДЕЙ) Эксперты: такая серость кругом, что появление этого авантюриста даже согрело душу

Если футуристы правы, и мы наблюдаем сегодня, политкорректно выражаясь, «закат эпохи стабильности», то в историю он войдет с разоблачений майора Дымовского и последователей. Переходя на язык Ильфа и Петрова, можно констатировать, что «отовсюду мы слышим стоны» (смотри карту – прим. «НР»). Со всех концов обширной страны взывают о помощи милиционеры. Нам нужно протянуть им руку помощи, но протянем мы ее не всем.

С позиций ленинизма можно говорить, что в системе правоохранения страны как-то вдруг назрела революционная ситуация, при которой милицейские верхи уже не могут контролировать контингент, а низы не хотят терпеть и исповедуются на Youtube. Особую пикантность видиосюжеты с милицейскими откровениями приобретают в контексте информационных сообщений о том, что очередной страж порядка изнасиловал пенсионерку, забил до смерти приезжего, выбил глаз прохожему.

В этой связи «Новый Регион» решил выяснить, можно ли считать процесс самобичевания, охвативший младший офицерский состав силовых структур, необратимым, как будет реформироваться СИСТЕМА, станет ли Дымовский полноценным политиком?

У прославленного новороссийского майора в социальной сети «В контакте» две группы почитателей – одна насчитывает 4.5 тысячи человек, вторая – чуть менее 2 тысяч. Сторонники реформатора МВД яростно спорят на тему, – является ли Дымовский героем нашего времени и политиком 21 века? Параллельно в этой группе идет голосование по вопросу: «Хотели бы вы, чтобы такой человек, как Дымовский, возглавлял Россию?». Результаты обнадеживают: 46,4% все-таки к этому пока не готовы, а вот 39.3% уже созрели для того, чтобы иметь такого президента.

Главный аргумент спорщиков: Дымовский понятен абсолютному большинству населения России. Он колоритен, неинтеллигентен, косноязычен, «мент по сути», он «свой». Это не оппозиционер и шахматист Гарри Каспаров и не экономист Григорий Явлинский, политические взгляды и платформы которых российскому человеку малопонятны и малоинтересны.

«Алексей Дымовский – без всяких сомнений, замечательная личность, он народный герой в самом прямом смысле и патриот. Этот человек уже вошел в историю России и своим вызовом системе сделал во много больше, чем большинство из нас».

«Поступок Алексея-шанс нам прозреть, наконец, и объединиться. Но он сам не лидер, к сожалению. Теперь уж мы сами должны как-то...Разучили нас сплачиваться политикой «каждый сам за себя», теперь придется учится заново, во имя общего дела».

Это «комменты» почитателей Дымовского с сайта «В контакте». Уровень компетентности авторов невысокий: «Пусть Дымовский выдвинет свою кандидатуру в президенты! Я буду за него голосовать, т.к пора разгонять всю властную, прогнившую насквозь шваль!». Более воцерквленный в современную российскую политику, вернее в то, что от нее осталось, человек, конечно, понимает, что никакого Дымовского, равно как и Каспарова, и Лимонова, и всех остальных близко не подпустят к президентским выборам. Тем не менее накал страстей впечатляет.

«Там, где в нормальной стране срабатывают нормальные демократические механизмы, там, где есть выборы, суды и свобода слова – там не появляется майор Дымовский. По крайней мере, он не становится политической фигурой, у него не появляется движений, партий, – отметил в беседе с корреспондентом «НР» писатель, политолог Виктор Шендерович. – В нашем случае это довольно смутная, мягко говоря, фигура может легко стать политической».

Политтехнолог Станислав Белковский с данным суждением согласен: «Дымовский не создает ничего нового с точки зрения политических технологий. Но в наш век засилья абсолютной серости во всех общественных делах появление такого рода авантюриста где-то даже согревает душу».

Дымовский не согревает душу депутату-единороссу Сергею Маркову. Однако и у него вызывает симпатию: «Это человек, которого судьба вынесла на площадь. Он проявил волю. Я бы не называл его сумасшедшим никоим образом. Он вполне нормальный человек, может, экзотический немного».

Журналист Максим Кононенко (Mr. Parker), который известен тем, что первым разглядел андроида в спикере Государственной Думы, и в данном случае считает, что Дымовский – это не герой, а проект.

«Я считаю, что Дымовский – это проект по созданию того, что получится. Из Дымовского может получиться самостоятельная политическая фигура, а может получиться флаг: если его грохнуть, будет хороший символ, знамя такое для борьбы, – оптимистично заявляет Кононенко. – Причем организаторы проекта очень хорошо понимают, что действительно волнует российское население. Все предыдущие проекты строились на совершенно никому в России ненужных демократических общечеловеческих ценностях, но проект Дымовский строится на ненависти населения к милиции – это гораздо более сильное чувство. Пока этот проект делается так, что просто зависть, честно говоря, берет, насколько это делается профессионально».

На Кононенко Дымовский производит впечатление «думающего человека, не очень умного, но все время пытающегося думать. А такие люди в определенный момент вдруг могут стать умными».

«Это абсолютно точно не внутрироссийский проект, – гнет свою линию Кононенко. – Потому что в России, по крайней мере, в оппозиции, нет людей, которые вот так владеют медиатехнологиями».

Чем сердце успокоится?

Любой огонь гаснет, если его не поддерживать, – продолжает мудрый Parker. Но покуда разные люди будут ездить по городам России и предлагать милиционерам высказаться, вакханалия будет продолжаться.

Политолог Станислав Белковский иронично подмечает, что практическая польза от исповедей на Youtube возможна только в одном случае: «когда наши крупнейшие чиновники и олигархи с помощью видеообращений раскроют реквизиты своих оффшорных счетов и обратятся к западным судьям с предложением их арестовать».

«Пока этого не случилось, в принципе смертельного удара по системе не нанесено. Но если говорить отдельно о системе МВД, то она находится в стадии крайнего разложения. Сегодня практически любой милиционер на своем месте – это бизнесмен: милиционеры низших звеньев – малые бизнесмены, высокопоставленные милиционеры – большие.

Т.е. система перестает работать как единый государственный орган, и совершенно очевидно, что проигнорировать это не удастся. Государство будет вынуждено в самое ближайшее время проводить кардинальную реформу МВД, если оно не хочет полного краха органов внутренних дел», – уже серьезно говорит Белковский.

Политолог Сергей Марков из «Единой России» тоже считает, что сеансы саморазоблачений завершатся триумфальной реформой МВД РФ.

«Коррупция достигла слишком большой степени. И эта коррупция стала пожирать саму себя: т.е. раньше люди, которые хотели быть коррупционерами, могли быть коррупционерами, а сейчас люди, которые не хотят быть коррупционерами, становятся ими поневоле. Поэтому люди с совестью будут протестовать и дело закончиться реформой МВД».

Ссылка по теме:

«Понимаю, что совершил самоубийство» (ФОТО) /// Скандальные истории майора Дымовского о Путине, взятках и мандаринах >>>

«Карта исповедей». Регионы, в которых силовики выступили за реформу правоохранительной системы, и записали свое видеобращение на Youtube

Москва, Арина Морокова, Ольга Иванова

Москва. Другие новости 27.11.09

В Москве зима пока не ожидается. / Инвесторы подготовились к финансовой буре. Заранее купив золото. / Морских пиратов будут бить на земле. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках