российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Уральском регионе резко активизировались мошенники: ущерб исчисляется миллионами Преступники задействуют гастарбайтеров

Во время финансового кризиса мошеннические схемы, давно известные на банковском рынке, приобретают массовый характер. По сообщениям пресс-службы МВД, в России с завидной частотой сотрудники департамента экономической безопасности задерживают преступные группы, которые «отмывают» и незаконно переводят за границу миллиарды рублей. Уральский регион тоже не стал исключением – и со своей спецификой. Для реализации незаконных схем используют гастарбайтеров.

Корреспонденту «Нового Региона» удалось пообщаться со специалистами департамента экономической безопасности МВД РФ, курирующими Свердловскую область. Эксперты сообщили следующее. Наемные работники из стран ближнего зарубежья, количество которых в кризис, безусловно, сократилось, продолжают активно отправлять деньги домой, своим семьям. Самые популярные способы – системы «Контакт», «Юнистрим». Но в массе законопослушных трудовых мигрантов встречаются и исключения. По данным правоохранительных органов, сейчас на территории Свердловской области действует несколько хорошо организованных преступных групп. «Расскажу про одну из них. Одним из предводителей ее является руководитель филиала известного московского банка Олег (фамилия в интересах следствия пока не раскрывается), который проходит обвиняемым по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). ГУВД исследует несколько криминальных схем, среди которых выдача кредитов предприятиям-«однодневкам», махинации с пластиковыми картами, обналичивание «грязных» денег, разглашение банковской тайны. Для реализации этих незаконных схем используются нелегалы-иностранцы, живущие в России по поддельным паспортам. «Рыбное» место мошенников – крупные рынки, например «Таганский ряд», стройки. Иностранным предпринимателям предлагают – заплати и получишь хороший кредит. Берут деньги, документы, обещая организовать выдачу кредитов на льготных условиях. Спустя время предприниматели узнают, что действительно на их имена взяты большие кредиты в филиале московского банка. Сам банк и его руководитель Олег вроде бы не причем. Банк подает в суд, судебные приставы заставляют платить, а в карманах-то пусто. Своей преступной деятельностью группировка уже нанесла колоссальный ущерб на десятки миллионов рублей. Значительная часть криминальных, а потом «отмытых» денег по фиктивным основаниям перечисляются в адрес иностранных организаций в зарубежные банки, и используются для продолжения преступной деятельности», – рассказывают в МВД.

Есть у преступной группы и свой «отдел», который занимается разрешением конфликтных ситуаций – при помощи угроз и применения физической силы. Ведь даже если пропал человек, то кто его будет искать, ведь в основном, пострадавшие – это граждане бывших Союзных республик и Китая. «По одному из боевиков преступной группы – некоему Севану Налбандяну, имеющему гражданство Грузии, уже возбуждались уголовные дела, но потом их тихо «закрыли». Коррупция порождает наглость. Боевики Налбандяна открыто бравируют связями в ГСУ ГУВД Свердловской области, говорят, что любой, кто посмеет с ними связаться, сам будет сидеть в тюрьме», – рассказывают правоохранители.

По их данным, преступная группа уже находится в серьезной разработке. Как только будет накоплена доказательная база – делу будет дан ход. Не исключены и громкие аресты.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге зреет межнациональный конфликт на одном из крупных рынков >>>

Армяне захватывают Урал >>>

Москва, Екатеринбург, Александр Никифоров

Москва, Екатеринбург. Другие новости 07.12.09

В Москве неизвестный сообщил о бомбе в офисе «Россгосстраха». / Индекс РТС упал ниже 1400 пунктов. Русские биржи уходят в глубокий минус. / На всех московских вокзалах сегодня заработает бесплатный Wi-Fi. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках