российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперт: Распад СССР может завершиться распадом России Такие же процессы продолжаются во многих бывших советских республиках

С момента подписания Беловежского соглашения прошло 18 лет, а распад СССР все еще продолжается. Об этом говорил сегодня на пресс-конференции директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

По мнению экономиста, процессы распада и территориального деления, хоть и в скрытой форме, до сих пор продолжаются во многих бывших советских республиках.

«Мы видим как продолжается распад Грузии – отделились Абхазия и Осетия. Или посмотрим на Украину. Там в январе президентские выборы. Но проблема не в том, что там нет пророссийского кандидата, а в том, что нет ни одного проукраинского кандидата. Все кандидаты в президенты «местечковые», представляющие отдельные части Украины. Я уже не говорю о тех из них, кто представляет интересы США. Разные части страны сильно отличаются и существуют обособлено», – утверждает Михаил Делягин.

По его мнению, аналогичные процессы продолжаются и в России.

«Если президент собирается вводить специального человека, специальную должность уполномоченного по Северному Кавказу – это фиксирует факт, эксклюзивности этого региона. Юридически да, Северный Кавказ входит в состав Российской Федерации. А фактически – неизвестно. Непонятно, действуют ли там наши законы», – говорит эксперт.

Делягин прогнозирует, что в 11-м году Россию «накроет» системный кризис. По его мнению, есть два варианта дальнейшего развития событий.

«Если мы сможем реформировать, перестроить систему и создать нормальное государство – мы выживем. И территориальные границы не имеют значения – если что-то потеряем, потом наверстаем. Я уверен, что если возникнет нормальное государство, то в течение года будет интеграция с Белоруссией и Казахстаном. С Украиной немного сложнее, но это тоже лишь вопрос времени. С Молдавией и Арменией проблем не будет. Даже Грузия может войти в состав нового Союзного государства – достаточно специальным людям поработать с ней в течение двух лет. Договориться будет несложно – экономика, денежные интересы сделают все. Было бы желание и воля», – считает Делягин.

Но такой вариант развития вовсе не гарантирован – возможно, что Россия окажется не способной создать нормальное государство.

«Если деградация на уровне элит, как это происходит сейчас, продолжится – наше будущее печально. Тогда территориальные границы не будут иметь значения. Просто не будет российской цивилизации», – предрекает Михаил Делягин.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 07.12.09

Место коммунизма занял Ислам. Эксперт о причинах религиозно-этнических противостояний. / Одна поездка в московском метро будет стоить 26 рублей. / В сгоревшем пермском клубе снимали порно? (ФОТО). Помещение клуба принадлежит министерству обороны России. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках