российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На горизонте маячит новый обвал мировых рынков Худшие прогнозы получают подтверждение

Самые худшие прогнозы относительно второй волны кризиса, который может спровоцировать дефолт Dubai World, получают новые подтверждения. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», после резкого обвала на фондовом рынке эмирата аналитики американского банка Morgan Stanley распространили доклад, в котором выражено опасение, что долги государственных компаний Дубаи в связи с реструктуризацией могут вырасти почти в два раза до $46,7 млрд.

В то же время стало известно, что убыток подразделения Dubai WorldNakheel, реализующей проекты в сфере недвижимости, в первой половине 2009 года составил 13,4 млрд дирхамов ($3,65 млрд). Потери вызваны снижением выручки, а также списанием стоимости принадлежащих компании земельных участков и объектов недвижимости, сообщает сегодня агентство Bloomberg.

На прошлой неделе госкомпания Dubai World, в которую входит Nakheel, начала переговоры реструктуризации долга в $26 млрд с держателями облигаций. Однако масло в огонь подлило заявление генерального директора дубайского департамента финансов Абдул-Рахмана Аль-Салеха о том, на полную реструктуризацию долгов может и не хватить шести месяцев, хотя срок погашения исламских облигаций девелопера Nakheel истекает 14 декабря.

Согласно оценкам экспертов Standard & Poor's, холдинг Dubai World в последующие три года должен выплатить еще около $50 млрд, что составляет приблизительно 70% ВВП всего эмирата Дубай. При этом сообщения о проблемах с погашением Nakheel $3,5 млрд уже приводили привели к резкому обвалу мировых рынков в конце ноября.

В настоящее время сообщается, что долги госкомпаний Дубаи, которые в полном объеме не обеспечиваются государством, могут быть погашены путем продажи активов, однако их стоимость в связи с финансовыми потрясениями за последний год резко упала. Ранее Dubai World продал в Лондоне три здания на лучших торговых улицах британской столицы – на Риджент-стрит и Оксфорд-стрит. Примечательно, что они были куплены фондом два года назад за $80 млн, а сейчас проданы лишь за $10 млн.

Среди оказавшихся под угрозой продажи активов, которыми владеет Dubai World, – сеть отелей в США, нью-йорская компания Barney's и знаменитый цирк Cirque du Soleil.

В качестве платежей могут быть использованы и другие известные объекты Dubai World (их общий портфель оценивался ранее почти в $100 млрд).

Однако эксперты обращают внимание, что в связи с кризисом стоимость этих и других объектов упала, как минимум, в два раза, поэтому существует риск того, что вырученных средств в итоге будет недостаточно для погашения долгов.

Известно, что больше всего в Дубаи инвестировали британские банки – почти $50 млрд, отмечает Прайм-ТАСС. На втором месте по инвестициям в эмират Франция, но всего с $11 млрд. Причем среди британских банков самые высокие риски у Royal Bank of Scotland – на его долю приходится почти $2 млрд долга, а всего банкам Великобритании Dubai World должен 5 млрд.

Наблюдатели полагают, что в такой «подвешенной» ситуации не исключено продолжение тенденции к обрушению рынков. В настоящее время наблюдается схожая с ноябрьским обвалом ситуация: котировки на биржах падают, курс доллара укрепляется, а цены на нефть резко падают. Накануне фондовый рынок Дубаи рухнул до пятимесячного минимума из-за сомнений инвесторов в успехе реструктуризации долга конгломерата Dubai World. Европейские и американские площадки также продолжает лихорадить после событий конца ноября.

Еще одним подтверждением развития самого негативного сценария может служить тот факт, что сегодня к середине дня американская нефть марки WTI на электронных торгах на Нью-Йоркской бирже NYMEX упала ниже $74 за баррель и торговалась на уровне $73,47. Спотовые контракты на русскую нефть марки Urals после незначительного повышения r 16:30 мск вновь подешевели почти на $1,5 до $73,79.

Ранее эксперты предполагали, что дефолт Dubai World может спровоцировать вторую волну кризиса, поскольку эта компания является транснациональной, ее обязательства перед инвесторами в общей сложности оцениваются в сумму более $60 млрд.

Ссылки по теме:

Фондовый рынок Дубаи обрушился. Среди инвесторов во всём мире – паника >>>

Дефолт в Дубаи может стать крупнейшим со времен аргентинского кризиса >>>

Падение Дубая утянет за собой рубль? \\\ Арабский «финансовый пузырь» едва не вызвал новый кризис >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 08.12.09

Москвич избил водителя маршрутки, не желая платить за проезд. / Радиоактивное загрязнение обнаружено в Москве на Нахимовском проспекте. / Merrill Linch назвал курс рубля к доллару на 2010 год. Курс валют многих удивит, считают американские аналитики. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках