российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белковский: исполнительная власть в первую очередь ответственна за такие трагедии, как пожар в «Хромой лошади»

Беспрецедентным и адекватным назвал решение правительство Пермского края добровольно уйти в отставку известный российский политолог Станислав Белковский. Нести ответственность за подобные трагедии, в первую очередь, считает Белковский, должна исполнительная власть.

«При Владимире Путине институт политической ответственности был разрушен. Он стремился к политической стабильности любой ценой. Фактически Кремль освободил чиновников самого разного уровня от ответственности не только за провалы в работе, но и за крупные катастрофы, которые находятся в их епархиях, скажем точнее, в зонах их ответственности», – заявил Белковский.

По его мнению, именно это породило «тотальную безответственность исполнительной власти на всех уровнях».

Политолог считает пермский прецедент очень важным и отмечает, что это «грамотный политический ход» губернатора Олега Чиркунова. «Жертвы» будут принесены, Чиркунов продемонстрирует: он понимает, что такое политическая ответственность и не намерен уклоняться от политических выводов из таких трагедий как пожар в клубе «Хромая лошадь».

По мнению Белковского, Чиркунов преследует и свои цели: принося «в жертву правительство», он отводит удар от себя. Ведь случившаяся трагедия в «Хромой лошади» могла стать поводом и для наката на самого губернатора, у которого немало недоброжелателей на федеральном уровне.

Своим поступком губернатор Прикамья «развязывает себе руки» для формирования нового правительства, в состав которого войдет значительное число членов старого, считает политолог.

В целом Станислав Белковский одобряет подобный действия властей Пермского края.

«Чиновники будут понимать, что, независимо от степени их личной вины за подобные катастрофы, им придется отвечать, – заявил Белковский. – И значит, они будут гораздо более внимательно и серьезно относится к предотвращению такого рода трагедий».

Напомним, что сегодня в связи с трагическими событиями в ночном клубе «Хромая лошадь» правительство Пермского края приняло решение о сложении с себя полномочий. Его новый состав будет сформирован после проведения всех следственных действий и внутренних расследований по причинам пожара в Перми.

Члены правительства продолжат работу в статусе «исполняющих обязанности». На период всех необходимых проверок отстранены от должности министр развития предпринимательства и торговли края Марат Биматов, министр градостроительства и развития инфраструктуры Александр Кудрявцев и министр общественной безопасности Пермского края Игорь Орлов.

Москва, Ольга Иванова

Москва. Другие новости 09.12.09

Свердловские депутаты готовы отправить экс-губернатора Росселя на «сенатскую пенсию». «Пускай едет – хуже не будет», – говорят парламентарии. / Госдуме предложили отменить «посадку» за экономические преступления. / ЕГЭ разделят надвое – для гуманитариев и «техников». Рособрнадзор реанимирует прежнюю систему экзаменов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках