российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кынев: губернатор Прикамья не стрелочник, чтобы отвечать за систему тотальной коррупции в стране

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов, принявший отставку своего правительства, не стрелочник, чтобы отвечать за общую систему тотальной коррупции, которая сегодня существует в стране. Об этом корреспонденту «Нового Региона» заявил руководитель региональных программ «Фонда развития информационной политики» Александр Кынев, комментируя требования «Справедливой России» и лидера ЛДПР Владимира Жириновского об увольнении Чиркунова.

По его мнению, качество управления Пермского края намного выше, чем в других регионах.

Трагедия в «Хромой лошади», считает политолог, частный случай того, что существует в стране: различные структуры и ведомства не выполняют свои функции и никакой системы ответственности в реальности нет.

Вредит делу, по мнению Кынева, и крайняя жестокость законов, которая делает «социальным нарушителем каждого» и создает систему двойных стандартов: когда наказывают не того, кого нужно наказать, а того, кто кому-то не угодил или помешал.

Вместе с тем, считает Кынев, совершенно очевидно, что, пока в стране будут приниматься невыполнимо жесткие законы в сочетании с выборочным правосудием, ситуация не изменится.

«Все прекрасно понимают, что законы неисполнимы. И если карать, то всех. Поскольку карать всех нельзя, поэтому карать будут по методу специальной выборки. Пока что наше законодательство, к сожалению, носит репрессивный характер», – заявил Кынев.

Комментируя решение об отставке правительства Пермского края, политолог отметил, что такие случаи в России «не являются нормативом или эталоном», а «достаточно редкие, что лишний раз подчеркивает специфику нашей системы». Это демонстрирует, что «далеко не всем чиновникам чужда нормальная политическая логика, которая господствует в цивилизованных странах».

Как сообщал ранее «Новый Регион», губернатор Пермского края Олег Чиркунов сегодня предложил членам правительства поработать в статусе «исполняющих обязанности» «в связи с трагическими событиями 5 декабря 2009 года».

Фракция «Справедливая Россия» и заместитель председателя Госдумы РФ, лидер ЛДПР Владимир Жириновский в свою очередь заявили, что свои посты в связи с трагедией в клубе «Хромая лошадь» должны покинуть губернатор Пермского края Олег Чиркунов и главный спасатель страны Сергей Шойгу.

Москва, Ольга Иванова

Москва. Другие новости 09.12.09

Политолог: Крымчане разуверились в обещаниях Януковича. Встреча лидера ПР в Крыму оскорбительными стихами не была случайной. / Иосиф Сталин боялся мужского тела?. В Москве выставят «графику» Сталина: стыдливо заретушированные «отцом народов» репродукции русской классики. / Зюганов одобрил отставку правительства Пермского края. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках